01 апреля, 10:15

Свыше 200 тысяч человек посетили мероприятия культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области»

Свыше 200 тысяч человек посетили мероприятия культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области»

С 25 по 31 марта в нашем регионе в четвертый раз прошла традиционная культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области». В этом году масштабный творческий проект посвящен Году театра. В рамках Недели культуры в Оренбуржье были организованы более 1100 мероприятий. В их подготовке и проведении приняли участие около 5 тысяч работников культуры, представляющих почти две тысячи учреждений, расположенных как в областном центре, так и в самых отдаленных селах Оренбуржья. Участниками региональной Недели культуры стали  свыше 200 тысяч человек.

Эксклюзивные программы для оренбуржцев подготовили семь профессиональных театров области, Областная филармония, областные библиотеки и музеи, творческие учебные заведения. Подведомственные учреждения регионального министерства культуры и внешних связей провели около 50 культурно-массовых мероприятий с театральным акцентом.

По своему сценарию Неделя культуры проходила в каждом районе и населенном пункте Оренбуржья. В муниципальных образованиях области на сценических площадках, в домах культуры, библиотеках, музеях, образовательных учреждениях в сфере культуры и искусства состоялись премьеры, конкурсы, театрализованные представления, литературные путешествия, выставки, концерты, тематические мастер-классы, встречи с представителями творческих профессий.

            Открытие Недели культуры в Оренбургской области состоялось 25 марта, в профессиональный праздник работников культуры. Главным событием дня стала торжественная церемония вручения премий Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года», «Грани мастерства».

Ярким акцентом праздника стало выступление Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Артисты исполнили лучшие хореографические номера из репертуара прославленного коллектива. В фойе Областного драматического театра им. М. Горького в этот день работала выставка Государственного архива Оренбургской области, посвященная Году театра в России.

            В рамках Недели культуры в Оренбурге состоялось открытие трех выставок, посвященных тематическому году в России. В Оренбургском областном музее изобразительных искусств прошла однодневная выставка-лекция «Движущаяся живопись» о жизни и творчестве театрального художника Серафима Александрова. В Оренбургском областном художественном колледже была организована выставка дипломных работ студентов, которую назвали «Вся жизнь – театр».

В этом же цикле под общим названием «Приношение театру» Оренбургский историко-краеведческий музей подготовил выставку «Театр – достояние Оренбуржья». Новая экспозиция является своеобразной хроникой, рассказывающей об истории зарождения искусства Мельпомены в Оренбургском крае и развитии зрелищных учреждений на протяжении XX  века.

Смысловой доминантой Недели культуры стала уникальная акция #деньночьгодтеатра, которая впервые прошла в Оренбурге 27 марта, во Всемирный день театра. В рамках акции состоялись бесплатные вечерние показы трех лучших постановок областных профессиональных театров.

 Оренбургский областной театр драмы им. Горького представил оренбуржцам премьеру - обновленную сценическую версию повести Александра Пушкина «Капитанская дочка». Областной театр кукол показал детям школьного возраста и взрослым зрителям «Мертвые души» по Гоголю. На эстрадный театральный концерт «Ночное рандеву» жителей и гостей Оренбурга пригласил Оренбургский областной театр музыкальной комедии. В зрительных залах были аншлаги. В Орском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина акция #деньночьгодтеатра длилась до позднего вечера.

Традиционной для Недели культуры стала акция «День национального театра». В рамках акции на сцене Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М. Файзи Народный театр «Яктылык» села Татарская Каргала Сакмарского района показал спектакль «Угасшие звезды» Карима Тинчурина. В свою очередь Татарский драмтеатр им. М. Файзи совершил гастрольный выезд в село Беляевку. На сцене районного Дома культуры артисты представили две постановки: спектакль для детей «Одни дома» и музыкальную комедию «Аршин мал алан».  

Большой интерес у оренбургской молодежи вызвал проект областных библиотек «Любимые актеры в гостях у читателей». В Центральной юношеской библиотеке состоялась творческая встреча с режиссером Александром Федоровым. Областная библиотека им. Н.К. Крупской в ходе Недели культуры организовала две встречи. На одной из них читатели общались с актерами Областного драматического театра им. М. Горького Андреем Ивановым, Марией Губановой, Натальей Лавриненко, Радиком Дибаевым, Дмитрием Татаринцевым, Натальей Реневой. На другой солировал их коллега по цеху, обладающий прекрасным баритоном -  актер областной драмы Максим Меденюк.

Активными участниками культурно-просветительской акции стали юные дарования Оренбуржья. В рамках Недели культуры в Областном художественном колледже состоялся открытый областной конкурс «Детская палитра» для учащихся детских художественных школ и детских школ искусства области. В Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей с успехом прошел региональный фестиваль-конкурс «Молодые музыканты Оренбуржья».

В рамках культурно-просветительской акции преподаватели и студенты института искусств подготовили концерт «Посвящение маэстро» памяти Мстислава Ростроповича, концерт вокального искусства «Музыка и театр», открытую лекцию «Говорим о театре», на сцене концертного зала представили для оренбуржцев студенческий спектакль «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина.

Литературный вечер «Весна идет! Весне дорогу!» с участием молодых и именитых писателей Оренбуржья состоялся в Областном Доме литераторов им. С.Т. Аксакова.  Познавательные литературные встречи для детей были организованы в рамках Недели детской и юношеской книги, организатором которой является Областная детская полиэтническая библиотека. Финальным акцентом детской книжной Недели стал   театрализованный праздник «Создаем театр книги» в Областном театре драмы, на котором подвели итоги областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья-2019».

Завершающим аккордом Недели культуры в Оренбургской области стал концерт Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии «Музыка в театре». На массовом зрелищном торжестве в мегамолле «Армада» сотни оренбуржцев имели возможность услышать в живом исполнении известные арии из опер и оперетт, а также популярные оркестровые пьесы. Сольные номера для оренбургской публики исполнили солисты Областной филармонии Динара Хафизова и Дмитрий Гуцуляк.

Калейдоскоп ярких событий на праздничной неделе разнообразил культурно-досуговую сферу сел и районов области. Участниками мероприятий, подготовленных работниками муниципальных учреждений культуры, музыкантами и артистами, стали жители самых разных возрастов и предпочтений. Тематические встречи были посвящены театральному искусству и людям творческих профессий.

В течение всей культурно-просветительской акции в Бузулукском краеведческом музее работала фондовая выставка «Театр поучает так, как этого не сделать толстой книге», повествующая о развитии театра в Бузулуке и жителях города, судьбу которых изменило театральное искусство. В Абдулинском краеведческом музее ко Всемирному дню театра открылась театральная гостиная для школьников «Волшебный мир искусств». Сотрудники музея показали детям мультфильм об истории появления искусства и создании всемирно известных театров.

В народном музее Матвеевского района в ходе Недели культуры родилась новая традиция. Музей подготовил для юных посетителей спектакль «Сказания деда Матвея». Появившийся в театральном уголке музея сказитель дед Матвей в сказочной манере поведал малышам о России и главных достопримечательностях страны. Импровизированный театр в Матвеевке показал первые спектакли и  теперь продолжит работать весь год. В народном музее будут проходить постановки об обычаях и традициях народов, населяющих Матвеевский район. На музейных занятиях дети сами смогут попробовать себя в роли артистов-кукловодов.

На детскую и молодежную аудиторию рассчитан городской театральный фестиваль «Башня-2019», который в эти дни прошел в Доме культуры «Машиностроитель» города Бузулука. В фестивале приняли участие 7 любительских молодежных и детских театров, а также 12 декламаторов из школьных театральных кружков и студий Бузулука. Организаторами фестиваля «Башня-2019» выступили управление по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Бузулука и народный самодеятельный коллектив «Театр драмы имени А.Н. Островского», который этом году отмечает 60-летие с момента присвоения коллективу звания «народный».

Еще одним знаковым событием региональной Недели культуры стало открытие зональных этапов областного фестиваля любительских театров «Огни рампы», который проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области. На сцене Бугурусланского городского театра им. Н.В. Гоголя старт творческому состязанию дали 21 театральный коллектив Бугурсланского, Курманаевского, Грачевского районов, Бузулука и Бугуруслана.

Автор: Елена Петайкина

Теги: #Неделякультуры, Год театра

Комментариев: 0