13 июня, 12:00

Финалисты регионального этапа фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» получили возможность увидеть японский мюзикл «Клятва на монете»

Финалисты регионального этапа фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» получили возможность увидеть японский мюзикл «Клятва на монете»

Свыше 50 человек – финалистов регионального этапа фестиваля школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» получили возможность присутствовать на эксклюзивном показе видеоверсии спектакля «Клятва на монете» японского театра «Боттян». Кинопоказ мюзикла прошел в формате сверхвысокой точности изображения 8К. Мероприятие состоялось в рамках XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор».

– Смотрится спектакль на единой дыхании, – делится впечатлениями   участница театра «Синяя птица» Оренбургского областного колледжа культуры Капиталина Шатненко.–Уникально то, что в спектакле правдоподобно представлены две культуры, звучат много русских песен, что самое интересное,– звучат они по-русски, в спектакле использовано много русских слов и фраз. Мастерство актеров, высокий вокальный и хореографический уровень – всё это производит огромное впечатление на зрителей. В спектакле слышатся идеи любви, мира, добра. 

Кинопоказ мюзикла прошел в формате сверхвысокой точности изображения 8К в рамках XI Международного театрального фестиваля «Гостиный двор».

– «Преодолеем национальные границы в сердцах» – главная мысль данного спектакля,  - рассуждает одна из финалисток «Театрального Приволжья» Алена Сладкова.– Я очень рада, что в спектакле присутствует теплое общение между российскими военнопленными и японцами в городе Мацуяма. Я уверена, что данный мюзикл просто необходимо показывать всем жителям нашей страны, чтобы все осознали, как нас видят и как к нам относятся.

– Японской культуре свойственна яркая эмоциональность, что также и отражалось на актёрской игре, за этим было интересно наблюдать, – добавил Гагик Бабаханов. –Языковой барьер также не стал преградой в восприятии постановки – благодаря режиссуре, актерскому мастерству, энергии, которые хотели донести актёры и режиссёр, ну и конечно субтитрам. Мы смогли понять не только главную суть, но и детали. Из зала мы вышли со светлыми впечатлениями.

В кинозале присутствовал генеральный директор театра Боттян Ёичи Очи. Он напомнил присутствующим, что в 2012 году артисты театра Боттян уже были на гастролях в Оренбурге. Тогда, на сцене Областного драматического театра им. М. Горького они впервые показали мюзикл «Клятва на монете», где идет речь о яркой любви русского военнопленного и японской медсестры на фоне русско-японской войны. Наш гость тепло отозвался о посещении оренбургского края, в частности, он сказал:

– Мы получили столько приятных откликов на нашу постановку, что возникло обоюдное желание повторить еще раз спектакль, – рассказал Ёичи Очи.

 Просмотр мюзикла продолжался 2,5 часа без антракта. По окончании «Клятвы на монете» зал стоя аплодировал исполнителю главной роли русского офицера Николая – Атсухиса Шиномии и директору театра Боттян Ёичи Очи.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Гостиный двор 2019, Год театра, Национальный проект культура

Комментариев: 0