25 августа, 08:36

#Смотримзавтра «Бык» (16+). Оренбуржцы увидят фильм-победитель Кинотавра о лихих 90-ых

#Смотримзавтра «Бык» (16+). Оренбуржцы увидят фильм-победитель Кинотавра о лихих 90-ых

26 августа 19:45 кинотеатр «Космос»(5 зал)

 Середина девяностых, полнейший беспредел, умело маскирующийся под «свободу». Районный лидер преступной группировки по кличке Бык пытается обеспечить семью любыми способами. После очередной «стрелки» он попадает в отделение милиции. Оттуда Быка вызволяет криминальный авторитет. Взамен бандит требует оказать ему ответную преступную услугу.

Несмотря на наличие в программе Кинотавра фильмов куда более опытных авторов впервые за последние лет 10 Гран-при единодушно отдали дебютанту. Победу «Быка» называют такой же вызывающей и неожиданной, как и сам фильм. Судьи фестиваля во главе с Константином Хабенским разглядели в нём предупреждение. Не хотите жить так, как сейчас, героев вам мало, поэтизируете прошлое, вот вам – вернитесь в 90-е и вспомните, что там было на самом деле. Однако режиссёр картины – тридцатичетырёхлетний Борис Акопов утверждает, что никакой отсылки к настоящему не имел в виду.

– Нет никакого предупреждения. Если кто-то увидел его там, то это круто. Мне было боязно закидывать какие-то удочки в сегодняшний день. Сценарий вырос вокруг героя. Когда тебе 20 лет, ты можешь угодить куда угодно просто по дурости. Ты молодой, хочется молодости, хочется рваки. И вот он ее словил, познакомился с сыном авторитета, – рассказывает режиссёр в одном из интервью. – Мне вообще нравится мужское кино, я не люблю женское кино, – продолжает дебютант.

Главные роли в фильме Акопова сыграли Юрий Борисов, Стася Милославская. Представит фильм оренбургским зрителям исполнитель роли Дугласа Сергей Двойников.

Показ 26 августа, 19:45 кинотеатр «Космос», 5 зал. Онлайн-билеты: https://kinokosmos.ru/filmy/mk-byk-/

Полная программа кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» здесь: http://kultura.orb.ru/news/front/view/id/4528

Автор: Марина Бошина

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад 2019»

Комментариев: 0