24 сентября, 11:51

#Этотдень Ровно 18 лет назад театр кукол «Пьеро» впервые провёл фестиваль «Оренбургский арбузник»

#Этотдень Ровно 18 лет назад театр кукол «Пьеро» впервые провёл фестиваль «Оренбургский арбузник»

24 сентября, ровно 18 лет назад театр кукол «Пьеро» впервые провёл фестиваль «Оренбургский арбузник»

Сегодня «Арбузник» – одно из любимых «лакомств» театральной публики Оренбуржья и многих других регионов и стран. На фестиваль раз в два года приезжают коллективы из Санкт-Петербурга, Рязани, Иваново, Перми... В списке частых гостей театры из Финляндии и Болгарии. Всех их смело можно назвать друзьями и даже больше – родственниками. Потому что «Оренбургский арбузник» – особенный. Он – семейный. Его руководители – основатели театра кукол «Пьеро», а по совместительству – супруги режиссёр – Александр Ярилов и художник – Марина Ярилова.

– Когда-то мы сидели за чашкой чая, – вспоминает главный художник театра кукол «Пьеро» Марина Ярилова. – Здание театра находилось на реконструкции, и мы понимали, что если сейчас не предпринять какой-то ответственный шаг, то работы по ремонту растянутся. Мы решили организовать фестиваль. Пили чай, ели арбуз и наш завлит Таня Юлаева по созвучию с «Капустником» вдруг предложила это название «Арбузник». Мы его тут же озвучили властям и утвердили раз и навсегда. Ремонт завершился буквально за лето, а осенью стартовал первый «Арбузник», – продолжает Марина Ярилова.

Уже на первый фестиваль приехали 7 коллективов. Затем, многие из них возвращались не раз, потому что на «Арбузнике» всегда особенная атмосфера: удивительно тёплая и домашняя. Ведь именно из семьи вырос театр кукол «Пьеро», семейные в своей основе и многие друзья фестиваля – питерский кукольный театр «Сказка», тоже созданный творческой парой и другие.

– Мы не раздаём «слонов». Мы делимся любовью к нашей профессии, – рассказывает главный художник театра «Пьеро» Марина Ярилова. Наша цель – обогреть до такой степени, что у участников где-то на подкорке остаётся, что здесь их априори любят. «Оренбургский Арбузник» – самое любвеобильное место на фестивальной карте, – добавляет художник.

Но слонов на «Арбузнике» всё-таки раздают. Своих, особенных. На последнем фестивале, например, прямо в парке у театра варили арбузный мёд и угощали им гостей из специальных фестивальных кружек, обвязанных шерстью. Раздают, конечно же, и арбузы разных сортов и форматов: бумажные, игрушечные и настоящие. Ими, вместо хлеба и соли, даже встречают гостей.

– Нам сказали, что в аэропорту нас будут встречать с арбузом, – делится режиссёр театра «Алладин» из Болгарии Димитр Тодоров в интервью, – мы думали, что это будет сувенир, но оказалось, настоящий арбуз! Мы очень удивились.

Гости на фестивале, кстати, тоже особенные. «Проходных» спектаклей на «Арбузнике» не бывает. Каждый со своим авторским почерком, каждый – с изюминкой. Дважды фестиваль украшал известный марионеточник Виктор Антонов. Не раз приезжал клоун из Финляндии Яри Сильямаки.

– Это просто великий артист и замечательный клоун, – вспоминает Марина Ярилова. – Он наполнил своим уникальным искусством всё пространство.

За время существования «Арбузника» в нем приняли участие театры из 13 стран мира: кроме России, это Австрия, Армения, Беларусь, Болгария, Германия, Израиль, Казахстан, Литва, Украина, Финляндия, Франция и другие. На «Арбузнике», как и в хорошей семье нет «лучших». На фестивале не присуждают места. Это скорее театральная лаборатория, из которой каждый выносит что-то полезное.

– Каждый спектакль фестиваля – это какая-то краска. В итоге, он сложился в пазл – общую картину о том, как живёт современный театр сегодня, – говорят об «Арбузнике» театральные критики. – Главное – это неподдельная доброта, искренность, мы такого ещё не встречали, – делятся эксперты.

Следующий «Арбузник» будет юбилейным. 10-ый по счёту фестиваль руководители планируют провести вместе с друзьями – коллективами из Перми, Рязани и других городов, теми, кто был с ними с самого начала. Как только созреют поздние сорта арбузов Оренбуржья – «Холодок» и «Ярило» снова начнётся театральный праздник для участников и конечно, зрителей. Сентябрь-2020 обещает быть урожайным.

Автор: Марина Бошина

Теги: #Этотдень

Комментариев: 0