02 октября, 09:35

Впервые в Оренбургской области состоится международный конкурс исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты»

Впервые в Оренбургской области состоится международный конкурс исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты»

Самых талантливых молодых композиторов и исполнителей классической музыки в России и СНГ определят в Оренбурге. С 12 по 15 декабря 2019 года в столице Оренбуржья состоится финал XI Международного конкурса исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты», учрежденного культурной платформой АРТ-ОКНО при поддержке Правительства Оренбургской области и при участии благотворительного фонда ArsLonga.

С 2017 года конкурс проходит в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Одна из главных задач проекта – поддержка и развитие талантливых молодых людей в регионах России.

Номинации 2019 года: «скрипка», «виолончель» и, впервые в истории конкурса, «композиция».

Цели конкурса – выявление талантов в области классической музыки и создание социальных лифтов для одаренных детей и молодежи. Участие в Гран-при «Золотые таланты» дает возможность молодым музыкантам не только продемонстрировать исполнительское мастерство жюри, состоящему из ведущих педагогов и музыкантов, но и получить приглашение участвовать в крупных российских и международных проектах.

По словам заместителя директора благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатимы Мухомеджан «Золотые таланты» вступают в новое десятилетие своей истории:

– За это время конкурс вырос профессионально и стал более масштабным – в этом году впервые он проходит в Оренбургской области и неизменно собирает вокруг себя самых талантливых молодых музыкантов со всей страны и стран СНГ, – говорит Фатима Мухомеджан.– Мы рады, что с каждым годом конкурс проходит на более высоком организационном и творческом уровне, а участники и победители выступают на самых значимых российских музыкальных событиях и занимают призовые места в лучших российских и международных музыкальных конкурсах. В этом году специальной стипендией от фестиваля АРТ-ОКНО мы поощрим каждого победителя гран-при Золотые таланты, тем самым предоставим им годовую поддержку для участия в профессиональных конкурсах. Желаем удачи всем участникам Гран-при!»

Принять участие в конкурсе могут музыканты в возрасте до 18 лет и композиторы моложе 27 лет (возраст на 1 ноября 2019 года). Участие бесплатное.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму заявки участника на сайте talentsgrandprix.ru не позднее 1 ноября 2019 года и загрузить видеозапись исполнения музыкального произведения для отборочного тура на скрипке или виолончели. Очные конкурсные прослушивания пройдут в Оренбурге с 12 по 15 декабря 2019 года.

15 декабря на сцене Оренбургской областной филармонии состоится гала-концерт лауреатов при участии Московского государственного симфонического оркестра, во время которого жюри примет решение о присуждении Гран-при конкурса одному из обладателей I премии.

В составе жюри конкурса – выдающиеся мастера исполнительского искусства и ведущие педагоги. Среди них: художественный руководитель Московской государственной академической филармонии и заведующий кафедрой композиции Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист РФ Александр Чайковский, победитель XI международного конкурса им. П.И. Чайковского Николай Саченко и другие.

В этом году победители в каждой номинации получает специальный приз, учрежденный культурной платформой АРТ-ОКНО, – стипендиальную поддержку на участие в региональных и международных конкурсах.

Для справки:

В 2017 году в малых городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» учредил фестиваль искусств АРТ-ОКНО. С целью содействовать развитию культуры в малых городах с 2019 года командой фестиваля было принято решение развивать проект в формате культурой платформы. В центре внимания промышленные города: Старый Оскол, Губкин, Железногорск и Новотроицк. Основа программы культурной платформы АРТ-ОКНО — проекты в области культуры, которые, формируя новое мышление горожан, способствуют развитию территорий. Ежегодно команда платформы реализует более 200 профессиональных и зрительских культурных мероприятий. Программа разрабатывается с учетом результатов социологических исследований.

Автор: Портал культура

Теги: АРТ - ОКНО 2019, Конкурсы

Комментариев: 0