Почта России выпустила памятные конверты к 100-летию художника Влади

К 100-летию художника Владимира Кибальчича (Влади) Почта России по инициативе благотворительного фонда «Евразия» выпустила конверты с изображением о живописца на фоне дома в Оренбурге.

В день рождения художника, который отмечался 15 июня, прошло гашение юбилейного конверта штемпелем первого дня. Торжественное мероприятие открылось у дома по улице Комсомольской, 45, у стен бывшей школы, в которой учился Владимир Кибальчич. Именно там Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» установил мемориальную доску в 2006-ом году. В нем приняли участие президент «Евразии» Игорь Храмов, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев, заместитель директора Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Надежда Пляшешник, Юлия Тихонова – главный специалист по филателии УФПС Оренбургской области, заслуженный художник России Юрий Рысухин.

На конвертах, выпущенных тиражом в 245 тысяч экземпляров, Влади изображен на фоне дома в Оренбурге, где подростком провел несколько лет. В 1930-ых годах он жил здесь на Форштадте вместе с отцом – известным франкоязычным писателем Виктором Сержем, сосланным в Оренбург за принадлежность к троцкистской оппозиции.

Для справки

Владимир Викторович Кибальчич (1920 – 2005) начал рисовать в Оренбурге. Позже, когда его отцу Виктору Сержу благодаря выступлениям писательской общественности на Западе и личному ходатайству Ромена Роллана перед Сталиным, позволили покинуть СССР, обучался живописи во Франции. В годы Второй мировой войны семья обосновалась в Мексике. Там Влади становится мастером монументальной живописи. Его имя упоминается в одном ряду с Давидом Сикейросом, Хосе Ороско, Диего Риверой. За непревзойденную технику офорта его называют «Рембрандтом современности». Владимир Кибальчич – кавалер высшей степени ордена Искусств и литературы Франции, в 2000 году признан в Мексике Человеком тысячелетия в области изобразительных искусств.

В 2001 году, после того, как Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» доставил из Мексики дар художника оренбургским музеям – большое собрание документов, фотографий, личных предметов, работ Виктор Сержа и Влади и открыл в Оренбурге экспозицию «Кибальчичи: отец и сын», Влади был избран Почетным членом Российской академии художеств. В 2003 году художник передал в дар городу своего детства 145 своих офортов. Эту грандиозную культурную акцию Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» провел вместе с посольством Мексики в России и мексиканским культурным фондом «Конакульта». В 2005 году, за месяц до смерти Влади, выставка его гравюр (уже из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств) состоялась в залах Российской академии художеств в рамках визита президента Мексики Винсенто Фокса в Москву.

Большая объединенная экспозиция «Кибальчичи: отец и сын» из фондов двух оренбургских музеев должна была открыться сегодня в Центральном государственном музее современной истории России. Пока сроки этого юбилейного проекта перенесены.

Автор: Портал культура

Теги: Памятное мероприятие