Шрифт
Цвет
Фото

В День памяти и скорби слушаем Шостаковича

22 июня, 11:39

В день памяти и скорби предлагаем услышать поступь фашистского нашествия в музыке Шостаковича

Весь ужас первых моментов войны запечатлел в своей «Ленинградской» симфонии Дмитрий Шостакович. В День памяти и скорби артисты Оренбургского театра музыкальной комедии предлагают вспомнить тему фашистского нашествия,звучащей в первой части симфонии. Её справедливо считают одним из символов бесстрашия и стойкости русского народа. Первые три части были созданы в блокадном Ленинграде. 9 августа 1942 года она вопреки всему была исполнена в осаждённом городе.

Специально для этого из военных частей были отозваны музыканты-фронтовики, так как в Большом симфоническом оркестре Ленинградского радиокомитета к тому времени живых осталось 15 человек, остальные умерли от голода.  В день концерта, несмотря на авиаудары, в Ленинградской филармонии были зажжены все люстры.

Очевидцы вспоминают, что зал был полон, а исполнение воспринималось, как гимн непобеждённой стране, силе духа.

– Были репродукторы, немцы всё это слышали. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда это слышали. Они-то считали, что город мёртвый, – рассказывала участница премьеры в Ленинграде – флейтистка Галина Лелюхина.

Позже, двое туристов из Германии, разыскали дирижёра – Карла Элиасберга – и рассказали:

– Когда мы услышали эту симфонию, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и смерть.

Звучит тема «фашистского нашествия» в исполнении оркестра Оренбургского театра музыкальной комедии. 

Перейти к просмотру

Культура.Live

Автор: Портал культура