12 октября, 16:12

Районные учреждения культуры проведут около 350 мероприятий в рамках акции «Дни оренбургского пухового платка»

В «Дни оренбургского пухового платка» районные учреждения культуры подготовили множество интересных онлайн и офлайн мероприятий. С 12 – 16 октября в библиотеках, музеях, домах культуры будут работать выставки, фотоконкурсы, зрители смогут взять мастер-классы, услышать концертные программы и принять участие во флешмобах.

Самый популярный из них – «В Покров день платок надень» – объединит большинство учреждений культуры области. Пионером акции был Оренбургский областной музей изобразительных искусств. Именно его сотрудники впервые 8 лет назад обратились к оренбурженкам с призывом «В Покров день платок надень», каждый посетитель в пуховом платке мог бесплатно побывать в музее. Сегодня акция работает в формате онлайн-конкурса. Все желающие могут опубликовать свои фотографии в платках с хештегом  #ДниОренбургскогоПуховогоПлатка2020 на страничках в социальных сетях, добавить их в группу галереи «Оренбургский пуховый платок». Авторы лучших снимков получат памятные призы: книги о пуховязании и не только. Победители будут определяться количеством лайков. Их объявят 17 октября. К флешмобу уже присоединились жители Бугурусланского района, города Бузулука, Грачёвского района и других населённых пунктов области.

Фольклорно-игровые программы предложат Дома творчества Курманаевского, Пономарёвского района, Сорочинского городского округа.

На встречах с мастерицами смогут побывать поклонники пуховязания Оренбургского района (в Южноуральском Доме культуры посетители познакомятся с Хамдией Ишдавлетовой), Дюсметьевский сельский дом культуры (Пономарёвский район) организует мастер-класс вязальщицы Минигуль Халиловой.

Подробнее о всех мероприятиях акции смотрите на сайтах и страничках в социальных сетях учреждений культуры.

Автор: Портал "Культура"

Теги: Дни оренбургского пухового платка, Акции, Праздники