10 декабря, 12:56

Студенты колледжа культуры и искусств представят спектакль «Страницы, опалённые войной»

Областной колледж культуры и искусств примет участие в масштабной культурно-просветительской акции «75 лет Памяти и Славы», посвящённой завершению Года памяти и славы. 16 декабря студенческий театр «Синяя птица» представит речевой спектакль «Страницы, опалённые войной». Видеозапись постановки будет опубликована на странице колледжа в социальной сети, где зрителями спектакля смогут стать все желающие.

В спектакле прозвучат фрагменты произведений Бориса Васильева, Елены Пономаренко, Лидии Сташкевич, а также стихи Эдуарда Асадова, Роберта Рождественского, Юлии Друниной и других авторов. Литературные блоки будут чередоваться с музыкальными номерами, где начинающие артисты исполнят песни, посвящённые событиям Великой Отечественной.

– Речевой спектакль «Страницы, опалённые войной» – это учебная работа студентов 2 и 3 курса отделения "театральное творчество", – рассказала режиссёр спектакля, преподаватель Ольга Зиновьева. – Студенты сами выбирали те литературные произведения, которые они хотели бы представить на сцене. Для них эта тема достаточно сложная, ребята отнеслись к её воплощению очень ответственно, чем сложнее готовиться – тем лучше должно получиться на сцене.

– В речевом спектакле мы хотим рассказать о нечеловеческих страданиях, которые легли на плечи советского народа в те страшные годы, – отметили участники постановки. – О том непосильном труде и жертвах, ценой которых была завоёвана Победа.

Кроме того, в рамках культурно-просветительской акции «75 лет Памяти и Славы» 10 декабря колледж представит литературную композицию «Реквием» по произведению Роберта Рождественского и музыкальную постановку «Героям Отечества слава!». 16 декабря студенческий театр «Маска» повторит спектакль «У войны не женское лицо». Видеозаписи всех мероприятий будут опубликованы в группе колледжа в социальной сети.

Автор: Марина Бошина

Теги: Спектакли, Акции, Концерты, Памятное мероприятие