11 декабря, 19:33

В Оренбуржье Год памяти и славы завершился грандиозным концертом

В Оренбуржье Год памяти и славы завершился грандиозным концертом

Сегодня, 11 декабря, в Оренбургской областной филармонии состоялась торжественная церемония завершения Года памяти и славы в Оренбургской области. От имени всех оренбуржцев вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин поблагодарил ветеранов и тружеников тыла, пожелал им здоровья, бодрости духа и жизнелюбия.

– Завершается год 75-летия Великой Победы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества – длилась 1418 дней и ночей. Наши деды и прадеды выстояли и победили. 187 тысяч сыновей и дочерей Оренбуржья не вернулись с полей сражения. Сегодня 10 тысяч 329 оренбуржцев носят гордое звание ветерана Великой Отечественной войны. В их числе 390 фронтовиков, – сказал вице-губернатор.

В память о погибших и ушедших, во славу ныне здравствующих представителей поколения победителей в Оренбургской области прошли сотни мероприятий, объединивших оренбуржцев. Продиктованные коронавирусом ограничения, режим самоизоляции, социальное дистанцирование, формат онлайн – все это внесло определенные коррективы в организацию Года памяти и славы. Но сохранилась и получила широкую общественную поддержку сама идея, а также торжественность каждого события.

– Сегодня, когда мы подходим к календарному завершению этого года, я хочу сказать, что для нас с вами он не закончится никогда, потому что мы должны быть достойными потомками победителей, – подчеркнул Дмитрий Кулагин.

Вниманию зрителей – ветеранов, тружеников тыла, представителей Росгвардии и Управления Министерства внутренних дел, воинских частей, юнармейцев – были представлены музыкальные номера. В концерте приняли участие солисты областной филармонии, Оренбургский государственный академический русский народный хор, Камерный оркестр филармонии, артисты областных театров. Прозвучали известные песни о войне и посвящённые Великой Победе. Торжественное мероприятие завершилось песней Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы», которую вслед за артистами подхватили гости события.

Для справки:

Концерт стал центральным событием масштабной культурно-патриотической акции «75 лет Памяти и Славы». Она проводится в учреждениях культуры области с 9 по 19 декабря. Акция посвящена завершению Года памяти и славы в Оренбуржье. За уходящий год в учреждениях культуры региона было проведено свыше 10 тысяч мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Концерты, Памятное мероприятие

Комментариев: 0