16 февраля, 08:17

В День рождения поэта Мусы Джалиля в Оренбуржье прошло памятное торжественное мероприятие

В День рождения поэта Мусы Джалиля в Оренбуржье прошло памятное торжественное мероприятие

15 февраля в День рождения Мусы Джалиля в областном центре состоялось памятное мероприятие, посвящённые 115-летию поэта. Первые лица области и города, представители мусульманского духовенства и региональной татарской национально-культурной автономии, а также родственники Героя и поклонники его творчества почтили память нашего земляка. В сквере на улице Постникова прошла церемония возложения цветов к памятнику Мусы Джалиля. Торжественное памятное мероприятие состоялось в Оренбургском государственном татарском театре имени Файзи.

Перед началом музыкально-драматической композиции «Жизнь моя песней звучала в народе» была представлена выставочная экспозиция учреждений культуры нашей области, один из разделов которой состоял из архивных документов и печатных изданий из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Оренбургской области – о деятельности поэта-героя в Оренбуржье и увековечивании его памяти. Основу экспозиции составили документы из фондов медресе «Хусаиния», Оренбургского горисполкома, редакции орской газеты «Известия» (орган Орского уездного комитета РКПб исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов). На выставке впервые представлены фото-копии документов из фондов Государственного архива Республики Татарстан, предоставленные для экспонирования в рамках договора о сотрудничестве с ОГАСПИ.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Игорь Сухарев подчеркнул, что Муса Джалиль оставил неизгладимый след в истории страны.

–Наш земляк своим творчеством и подвигом прославил Оренбуржье,– сказал Игорь Сухарев.–  Память о нём живёт в его стихах и навсегда останется в наших сердцах.

Добрые слова о Мусе Джалиле произнёс председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области, муфтий Альфит-Абдулла хазрат Шарипов.

– Сегодня нас всех здесь собрал простой парень из деревни, – поделитлся он размышлениями. – У него был выбор. Он мог остаться работать в тылу, но Муса Джалиль, как истинный патриот отправился на фронт. Памятью о нём будет служить то, что мы никогда не допустим, чтобы этот хрупкий мир нарушился.

В день памяти поэта со сцены звучали его стихи и классические музыкальные композиции.

Солист театра «Санктъ-Петербургъ опера» Ярамир Низамутдинов и  Камерный оркестр областной филармонии исполнили отрывки из опер Назиба Жиганова «Джалиль» и Резеды Ахияровой «Любовь поэта», а солистка Оренбургской областной филармонии Елена Гусева – «Вокализ» Сергея Рахманинова. За дирижёрским пультом – заслуженный работник Республики Башкортостан –Раушан Якупов.

Утверждающим позитивом прозвучал Детский хор Оренбургской областной филармонии «Новые имена»(художественный руководитель Марина Туркина). Юные хористы исполнили песню «Солнечный круг».

Завершилось мероприятие показом композиции «Жизнь моя песней звучала в народе…» (постановка заслуженного деятеля искусств России Растама Абдуллаева) Оренбургского драматического татарского театра им. М. Файзи.

Напомним, мероприятия, посвящённые 115-летию Мусы Джалиля будут проводиться в Оренбуржье в течение всей недели.

Автор: Марина Бошина

Теги: Муса Джалиль, Памятное мероприятие

Комментариев: 0