День юбилея Мусы Джалиля торжественно отметили в Шарлыкском районе

День юбилея Мусы Джалиля  торжественно отметили в Шарлыкском районе

В день юбилея, 15 февраля, прошли торжественные памятные мероприятия на родине героя в сёлах Мустафино и Шарлык Шарлыкского района.

Оренбургские писатели – сотрудники областного Дома литераторов имени С.Т. Аксакова встретились со школьниками двух шарлыкских школ, студентами Шарлыкского технического техникума. Возглавлял делегацию председатель Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей Виталий Молчанов. Посетили оренбуржцы школу в Мустафино, где учился Муса Джалиль. Каждому учебному заведению писатели подарили свои книги. Шарлычане пообщались и с уроженцем села Ратчино писателем Петром Красновым.

Торжественный митинг собрал всех в  селе Мустафино возле мемориала Мусе Джалилю. Собравшихся приветствовал глава района Дмитрий Волков.

– На малой родине память о подвиге великого татарского поэта живет.Она увековечена в памятниках, в современном мемориальном музее-комплексе имени Мусы Джалиля, – сказал Дмитрий Волков.–  Помнят шарлычане и стихи поэта, которые переведены на множество языков мира.

Память Героя Советского Союза поэта Мусы Джалиля почтили минутой молчания, возложили к его бюсту цветы. В местном Доме культуры состоялся концерт, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности близлежащих татарских сёл района. Концертные номера чередовались награждением лауреатов районного конкурса «Читаем Джалиля». Обладателей дипломов чествовали глава Шарлыкского района и оренбургские писатели. Для всех желающих заведующая музеем имени Мусы Джалиля Н.Ф Губайдуллина провела экскурсию.

Большим подарком для шарлычан стал приезд артистов Оренбургского драматического театра им. М. Горького. Сельчане посмотрели спектакль по пьесе Павла Рыкова «Позови меня в прошлое». Одним из героев постановки является сам Муса Джалиль. Тёплый приём шарлыкских зрителей показал, как важно помнить свою историю и героев нашего прошлого.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Муса Джалиль