23 марта, 13:27

Мюзикл «Горка»: премьера в Орском театре (16+)

Мюзикл «Горка»: премьера в Орском театре (16+)

26 марта в 18:00 в Международный день театра орчане смогут увидеть премьерную постановку «Горка». Она состоится в рамках «Недели культуры в Оренбургской области». Предварять премьеру будет концерт автора музыки к спектаклю Олега Михайлова (Москва). Композитор и пианист исполнит фрагменты, звучащие в «Горке». Спектакль по трагикомедии Алексея Житковского поставил главный режиссёр Орского драматического – Денис Радченко.

– «Горка» стала «Лучшей пьесой 2018 года» по версии конкурса современной драматургии «Кульминация». Сейчас ее ставят во многих театрах России, и мы тоже решили показать ее нашим зрителям, – рассказывает режиссёр Денис Радченко.
– «Горка» – смешное и одновременно грустное повествование о юной воспитательнице детского сада, которая пытается остаться человеком в потоке ежесекундного жизненного абсурда. Она погрязла в круговороте бесконечных родительских чатов, взаимных недовольствах в педагогическом коллективе, очередном новогоднем утреннике, отношениях с влюбленным сварщиком и строительстве горок, которые скоро непременно растают...

По мнению режиссёра – это история о том, как главная героиня расстается с детством и переходит во взрослую жизнь.

– Для кого-то этот переход легкий, для других – мучительно-болезненный, – продолжает разговор Денис Радченко. Сможет ли она сохранить в себе веру в добро или откажется от этого, столкнувшись с грубыми реалиями взрослой жизни? Стоит посмотреть, чтобы узнать.
Отдельной нитью проходят в спектакле сложности семейных отношений.

– Когда взрослые перестают замечать детей, те превращаются в нечто неживое, – говорит Денис Радченко.– Да, мы все крутимся сейчас как белки в колесе, и после работы нам хочется прийти домой и просто отключиться от внешнего мира и домашних забот тоже. Но в результате люди духовно нищают, теряют связь со своими близкими… Поэтому я надеюсь, что после просмотра «Горки» зрители по-иному увидят своих детей, которым так необходимо внимание родителей.

Подробнее обо всех мероприятиях «Недели культуры в Оренбургской области» смотрите здесь.   

 

Автор: Марина Бошина

Теги: #Неделякультуры, Неделя культуры 2021, Спектакли, Премьера, Праздники, Акции, Проекты

Комментариев: 0