Неделя культуры:«Ночь театров» приглашает зрителей

Только сегодня, накануне Всемирного дня театра областные коллективы приглашают зрителей на мероприятия. По традиции в рамках «Недели культуры в Оренбуржье» регион охватит акция «Ночь в театре».

В 20:00 в Оренбургской музкомедии откроется фотовыставка «85 лет в свете рампы» и состоится показ 1-го акта премьерного спектакля «Дачный роман» с участием 2-х составов артистов. Поклонников музыкальной комедии ждёт также встреча с режиссёром и балетмейстером Василием Лукьяненко (Новосибирск).

Оренбургский драматический театр откроет «Ночь искусств» в 18:30. В фойе будут работать фотозоны с участием артистов, все желающие смогут увидеть фотовыставку к юбилею заслуженного артиста Российской Федерации Александра Папыкина. В 18:30 также начнётся спектакль «Земля Эльзы» – бенефис юбиляра. А в 21:20 «Ночь театра» продолжиться самостоятельной актёрской работой заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Кунина «Театр одного ремесленника или сон в летнюю ночь» по мотивам пьесы Шекспира.

В областном театре кукол продолжает Театральный марафон «Акцент-2021». В его рамках зрители 26 марта в 12:00 увидят спектакль «Царевна-лягушка» (+6), в 17:45 – откроется творческая выставка работ мастеров «Народной галереи». Умельцы Раиса Михайлова, Павел Алифонов и Ольга Клыкова проведут мастер-классы и раскроют секреты старинных промыслов: ткачества, изготовления кукол, художественной обработки дерева. В 18:30 взрослых поклонников театра кукол ждёт спектакль «Мёртвые души» (12+). Кстати, в течение всей недели действует выставка головных уборов, созданных артистом Андреем Гордеевым. Также зрители могут в непосредственности близости увидеть куклы из спектаклей разных лет

Среди передовиков акции оказался Орский драматический. Коллектив подготовил 6 мастер-классов и 4 премьеры. Акции «Ночь театра» и «День театра» здесь будут продолжаться 26 и 27 марта. 26 марта с 11:00 орчан ждут мастер-классы по ораторскому искусству, контактной импровизации и сценической речи. В 12:00 зрители увидят моноспектакль «Выстрел», а в 18:00 – премьеру мюзикла «Горка». 27 марта «День театра» продолжится мастер-классами для начинающих актёров. Они начнутся с 12:00. Параллельно в это же время зрители постарше смогут побывать на премьере «Мой Есенин». В 15:00 юные поклонники театрального искусства увидят новую казку «Хитроумный заяц».

Бугурусланский драматический театр также представит премьеру: 27 марта в 17:00 впервые на сцене – музыкальная комедия «Подлинная история поручика Ржевского».

Автор: Марина Бошина

Теги: Неделя культуры 2021