Самой читающей семьёй Оренбуржья признали сорочинцев

В Оренбуржье 27 марта подвели итоги XV юбилейного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья». Он организован Оренбургской областной полиэтнической библиотекой при поддержке регионального министерства культуры, общественной организации «Совет женщин».

На этот раз конкурс был посвящён 60-летию первого полёта человека в космос. Главный литературный семейный праздник собрал в здании Оренбургской областной библиотеки имени Крупской шесть семей из разных уголков области. Команды представили экспертной комиссии визитные карточки в видеоформате. Семьи состязались в рифмоплётстве: за 5 минут они должны были сочинить стихотворения на космическую тему с предложенными рифмами. А также продемонстрировать инсценировки: воплотить фрагменты любимых книг. Две команды обратились к творчеству Николая Носова. Рассказ «Фантазёры» представили Новиковы (Адамовский район), а фрагмент «Приключений Незнайки» – Левины (Орск). Семья Якшигуловых подошла к выполнению задания творчески и воплотила легенду о реке Лебяжке, протекающей в одноимённом селе родного Новосергиевского района. Знакомые образы сказки Алексея Толстого о Буратино ожили благодаря семейному спектаклю Исковских (Александровский район). Семья Романенко (Оренбург) продемонстрировали трогательную музыкальную постановку по мотивам «Сосны шумят» Ирины Токмаковой. Семья Бойко (Сорочинский городской округ) инсценировала рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово».

– Я считаю, что привить  любовь к чтению детям можно только личным примером, – сказала многодетная мама, Ольга Бойко, – если ребята видят, что родители читают книги, а мобильными устройствами пользуются только по работе, то и сами они захотят больше читать.

Участница также добавила, что с младшими детьми они любят читать русские народные сказки, а старшие увлекаются православными притчами.

Семейство Бойко принимало участие в конкурсе в полном составе: мама, папа и пятеро детей. В Оренбург из Сорочинска они добирались «с приключениями»: машина в дороге сломалась и участникам пришлось возвращаться назад, чтобы пересесть в другой автомобиль. Семья добралась до библиотеки с опозданием, но несмотря на все препятствия выполнила конкурсные задания «на отлично».

Бойко признали абсолютными победителями конкурса. Им, как и остальным номинантам вручили дипломы, подарки и денежные призы.

«Самой творческой читающей семьёй Оренбуржья» признали семью Исковских. «Самой дружной читающей семьёй Оренбуржья» – Левиных. Звания «Самая читающая семейная династия» удостоилась семья Романенко. «Эрудированной читающей семьёй Оренбуржья» стали Новиковы. «Хранителями национальных традиций» признали Якшигуловых. Ольге Бойко вручили специальный приз от областной общественной организации «Совет женщин» как «Самой читающей маме».

Украшением мероприятия стали музыкальные номера в исполнении детского хора «Новые имена» под управлением Марины Туркиной.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Акции, #Неделякультуры, Неделя культуры 2021, Конкурсы