14 мая, 22:30

Состоялись публичные слушания комитета по делам архивов Оренбургской области «Перспективы развития архивной отрасли Оренбургской области»

14 мая 2021 года состоялись публичные слушания комитета по делам архивов Оренбургской области «Перспективы развития архивной отрасли Оренбургской области» с участием руководителейобластных государственных архивов и их структурных подразделений, членов коллегии и общественного совета  комитета по делам архивов Оренбургской области ( далее - Комитет), представителей научного сообщества и учреждений культуры региона.

Для решения проблем, существующих в архивном деле,Комитетомразработаны предложенияпо развитиюархивной отрасли в целом и госархивовв частности, которые нашли положительный отклик у ветеранов архивной службы, представителей профсоюзов и научной общественности.

Открывая слушания, председатель Комитета Ирина Останина подчеркнула важность скорейшего реформирования региональных государственных архивов для  выполнения их основной миссии – обеспечения безопасности архивных фондов, сотрудников архивов и создания условий для формирования Архивного фонда ,  популяризации истории Оренбуржья, как инструмента патриотического воспитания граждан путем проведения в жизнь принципа открытости и внедрения архивных документов в широкий пользовательский оборот.

Комитетом подготовлен проект постановления Правительства Оренбургской области «О создании государственного бюджетного учреждения «Объединенный государственный архив Оренбургской области». Для совершенствования организации и повышения качества оказания услуг в сфере архивного дела изменится сеть государственных бюджетных учреждений.Новое архивное учреждение будет создано путем реорганизации в форме слияния государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» и государственного бюджетного учреждения «Оренбургский государственный архив социально-политической истории».

Объединение архивов позволит более эффективно управлятьперсоналом. Все ныне действующие сотрудники государственных архивов будут трудоустроены. У всех появится возможность перейти в другие структурные подразделения с учетом их пожеланий и способностей.

Подобная реорганизация осуществлена уже в 51 регионе России.

В настоящее время в области функционирует 2 бюджетных учреждения: государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Оренбургской области» (далее - ГБУ «ГАОО») и государственное бюджетное учреждение «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» (далее- ГБУ «ОГАСПИ»).Они  отличаютсядруг от друга только спецификой хранимых документов – ГБУ «ГАОО» хранит документы периода до 1917 г., после 1917 г. – органов власти, государственных учреждений, ГБУ «ОГАСПИ» – документы после 1917 г. – общественных организаций.

Все зданияГБУ «ГАОО»  не являются специализированными.ГБУ «ОГАСПИ» располагается в специализированном здании.В связи с аварийным состоянием архивохранилищ ГБУ «ГАОО» в апреле 2021 года возникла необходимость перемещения его документов в хранилища ГБУ «ОГАСПИ», что при существовании двух архивов значительно усложняет  работу по учету и использованию перемещенных фондов.

Предоставлениегражданам информации при обеспечении их социальной защиты и  в ходе исполнения различных запросов учреждений, организаций также давно нуждается всовершенствовании. Особенно много проблем возникает при удовлетворении значительно увеличившихся запросов по установлению генеалогического древа  - у ГБУ «ГАОО» нет возможностей для полноценного проведения подобных исследований. В структуре  объединенного государственного архива появится специальное подразделение, деятельность которого будет направлена на создание необходимого научно-справочного аппарата и БД «Метрические книги» для обеспечения доступа к ним.

Опыт последних лет  показал, что только объединение усилий сотрудников двух архивов, как единого творческого коллектива, позволит оперативно проводить работу по подготовке выставок архивных документов, реализации издательских проектов в целях противостояния фальсификации истории нашей страны.При создании нового архивного учреждения для удобства пользователей появится возможностьизменения  графика работы читального зала с продлением рабочего дня и  введением рабочей субботы.

Государственное бюджетное учреждение «Объединенный государственный архив Оренбургской области» позволит усовершенствовать работу по всем направлениям деятельности архивистов, исключив дублирование части функций.

Основными задачами слияния архивов  являются: создание центра оцифровки архивных документов, так как каждый государственный архив в отдельности не может обеспечить ее проведение на должном уровне;создание лаборатории обеспечения сохранности документов для активизации работы по реставрации и дезинфекции документов, пораженных грибком, с применением современных технологий; ликвидация задолженности по приему документов , так как  из-за загруженности архивохранилищ ГБУ «ГАОО» существует значительная задолженность органов власти и государственных учреждений по сдаче документов в архив, что способствуетих утрате.

В заключение слушаний Ирина Останина заверила, что вся организационная работа по созданию ГБУ ««Объединенный государственный архив Оренбургской области» должна быть проведена при участии профсоюзной организации,  с максимальным соблюдением социальных , трудовых прав архивистов и   их активным привлечениемк формированию структуры нового архивного учреждения.

Автор: портал культура

Теги: Архивы