26 мая, 15:19

Лучшим библиотекарям вручат премии Правительства Оренбургской области «Признание»

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. В этот день в 14:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоится торжественная церемония вручения ежегодных премий Правительства Оренбургской области «Признание» лучшим библиотекам и библиотекарям области. Ежегодно присуждаются 6 премий по трём номинациям: «Библиотека года» (3 премии в размере 100 тысяч рублей каждая); «Библиотекарь года» (2 премии в размере 50 тысяч рублей каждая); «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко (1 премия в размере 50 тысяч рублей).

На соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников подано 38 заявок из 28 муниципальных образований области, 17 из них – в номинации «Библиотека года», 11 – на премию «Библиотекарь года» и 10 в номинацию «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко.

По итогам открытого голосования членов конкурсной комиссии принято решение в номинации «Библиотека года»  наградить Центральную районную детскую библиотеку Саракташского района, библиотеку-филиал № 5 Централизованной библиотечной системы города Орска, филиал № 16 им. Х. Ямашева Библиотечной информационной системы города Оренбурга. Библиотекарем года признаны методист Центральной межпоселенческой библиотеки Бугурусланского района Оренбургской области Александра Кутырёва и заведующая отделом обслуживания руководителей детского чтения Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Юлия Чернышева. Премию «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко вручат заведующей редакционно-издательским отделом Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской Татьяне Камсковой.

Библиотечное и информационное обслуживание населения Оренбургской области осуществляют 4 государственных и 983 муниципальных библиотек. В настоящее время благодаря национальному проекту «Культура» наша область имеет 6 модельных библиотек нового поколения. В отрасли работают 1777 библиотекарей.

Автор: Портал культура

Теги: Премии, Награждения