19 августа, 08:07

Коллекционная фотография дореволюционного периода пополнила фонды Государственного архива Оренбургской области

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась передача в фонды Государственного архива Оренбургской области коллекционной фотографии дореволюционного периода.

Некоторое время назад в Facebook появилась информация о том, что на электронном аукционе в Москве  выставлена на продажу редкая фотография улицы Советской города Оренбурга.  Но на покупку у частного лица, не пожелавшего представиться, нет средств, что вызвало его сожаление.

Тогда активные оренбуржцы буквально в считанные часы собрали необходимую сумму и приобрели фотографию для последующей передачи в фонд главного архива Оренбуржья.

Руководство процессом взял на себя  Андрей Саблин, администратор группы «Старый Оренбург», который торжественно вручил подарок Ирине Останиной, председателю Комитета по делам архивов Оренбургской области.

Ксения Попова, начальник отдела использования документов архива, предварительно изучила фото и предполагает, что кадр сделан  в период с 1916 по 1918 годы. Ведь вывеска стоматологического кабинета Бурштена  содержит дореволюционную орфографию, а запечатленное здание Общества взаимного страхования от огня было построено в 1916 году.

Но не только этой фотографией пополнился фонд архива. Любящие свой Оренбург горожане подарили еще две дореволюционные редкие фотографии.  А известный оренбургский краевед Надежда Курмеева, в прошлом работник школьного музея, подарила  документы начала ХХ века. Это документы Оренбургской учительской семинарии: контракт между купцом 1-й гильдии Николаем Андреевым и Оренбургской учительской семинарии о передаче в найм квартиры и дома купца под нужды образовательного учреждения, свидетельство об окончании Иваном Шнякиным семинарии.

Торжественное мероприятие состоялось в стенах главной библиотеки не случайно. Руководитель библиотеки Светлана Мячина одна из первых поддержала инициативу приобретения фотографии и лично перечислила денежные средства.

Сергей Романенко, депутат Законодательного собрания Оренбургской области, также поддержал народный сбор.

Автор: портал культура

Теги: Архивы