08 сентября, 12:48

Около 400 мероприятий ждёт оренбуржцев в программе Всероссийской акции «Культурная суббота»

Около 400 мероприятий ждёт оренбуржцев в программе Всероссийской акции «Культурная суббота»

11 сентября Всероссийская акция «Культурная суббота» приглашает оренбуржцев на яркие и креативные мероприятия. К этому дню библиотеки, музеи, театры, творческие образовательные учреждения подготовили концерты, мастер-классы, экскурсии, спектакли – палитра выбора разнообразна. Мероприятие проводится в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и проводится на всей территории России.

Объединяющей темой и формой акции по замыслу организаторов стала выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Краски осени». Так на всей территории нашего региона подобное мероприятие пройдёт в 33 городах и сёлах, а также в областном центре. В Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской с 12:00 можно не только полюбоваться «Красками осени», но и взять мастер-класс по декорированию стекла, изготовлению украшению из кожи, книжному переплёту.  В Гайском городском округе тематическую экспозицию представят обучающиеся Детской школы искусств.

Первыми в Оренбуржье атмосферу предстоящей субботы культурными смыслами начнут наполнять Илекский народный краеведческий музей. Здесь в 9:00 откроется экспозиция наивной живописи Валентины Павловой-Трофимовой. В Октябрьской детской школе искусств также в 9:00 откроется выставка-ярмарка народно-художественных промыслов «Краски осени».

С 10:00 утра в программу уже включатся почти все ее участники. Зарядиться положительными эмоциями на весь день смогут, например, жители Советского района города Орска – в Колледже искусств можно послушать концерт студентов и творческих коллективов «Осенних красок хоровод». Оренбургский областной художественный колледж (ул. Хлеборобная,2) с 10:00 приглашает на экскурсию по выставке творческих работ выпускников «Шаг в будущее». В 12:00 здесь предлагают послушать лекцию «Как воспитать творческую личность. Что нужно? Что можно? Что запрещено?».

В 11:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится интерактивная авторская экскурсия для людей старшего возраста, рассказывающая о русской гармони, баяне, аккордеоне и других видах гармоники. Кстати, для старшей возрастной категории в Бузулукском музыкальном колледже подготовили концерт «Романса трепетные звуки». Любимые лирические мелодии можно будет послушать и в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской.В 13:00 здесь состоится концерт муниципального ансамбля «Элегия» «Осеннее вдохновение».

Любителей народной музыки и танца ожидают в Областном театре музыкальной комедии на гала-концерт областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный» в 14:00. Областной театр кукол для участия в акции предложил спектакль «Небольшая история», который начнется в 17:00.

В рамках акции в 13:00 в онлайн-формате можно увидеть и услышать какие нюансы и интонации вкладывают в разноязыкое прочтение стихотворений Пушкина наши земляки всех поколений. Поэтический концерт будет транслироваться на странице Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской в Одноклассниках https://ok.ru/live/2983316233802  . Пушкин, а также «Сказание о Бугурусланском районе» на мордовском языке прозвучит из Бугурусланского района на сайте Централизованной клубной системы http://mbuk-cks.my1.ru/

Конечно, охватить все мероприятия за один день невозможно, но поделиться впечатлениями с друзьями помогут хештеги #культурнаясуббота #культурадляшкольников.

Во время проведения мероприятий соблюдаются все действующие санитарно-эпидемиологические нормы по количеству посещений, обработке помещений и масочному режиму.

Изучить программу и выстроить для себя культурный маршрут на субботу,11 сентября, можно здесь.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Акции, Для детей, Лекции, Концерты

Комментариев: 0