01 октября, 13:11

Живописное откровение Александра Суздальцева: дизайнер – губернаторский стипендиат

Живописное откровение Александра Суздальцева: дизайнер – губернаторский стипендиат

Его работы кого-то отталкивают, кому-то кажутся странными. Но есть в них какая-то притягательность, заставляющая остановиться и долго всматриваться. Христианские мотивы, человеческое тело, грубость и поиски самого себя. Но прежде всего – это откровенность. С собой и со зрителями. Новая страница в жизни дизайнера Александра Суздальцева началась c выставки-квартирника «Антресоль».

– Это была проба пера, но получилось достаточно неплохо, – рассказал студент 4 курса специальности «Дизайн» Оренбургского областного художественного коллежа Александр Суздальцев. – Эта выставка была нашей первой попыткой провести полностью собственное мероприятие, то есть первый организационный опыт.

Дальше – больше. 15 мая этого года художник организовал проект «Давление». В старом здании Российского союза молодёжи, мрачная заброшенность которого, по мнению автора, идеально подходила к идее.

– На «Давлении» я хотел показать людям свои переживания и страхи. Основная идея в том, что именно страхи являются объединяющим фактором для всех людей, просто мы скрываем их друг от друга из-за комплексов, желания казаться кем-то другим и так далее.

Соответственно, хотелось показать это публике, чтобы они увидели в работах самих себя.

На проекте были представлены более полусотни холстов и скульптур молодых художников. Для перформансов организатор привлёк студенческий театр «Синяя птица». За один вечер выставку посмотрели более 300 зрителей.

Кроме того, Александр – победитель многочисленных художественных конкурсов, участник выставок. Всё это, однако сейчас для него ушло на «второй план».

– Творческая перестройка у меня происходит в данный момент, то есть уже после «Давления». Я сейчас стал работать по-другому, я очень много экспериментирую абсолютно во всём – в материалах, в направленности, пробую и видео-арт, и стрит-арт. То есть если раньше я писал мрачные, но в целом реалистичные живописные работы с какими-нибудь ночными кухнями в панельных домах, мрачными фигурами людей, «бытовухи» в целом, то сейчас я пробую и достаточно абстрактные вещи. Я пока не нашёл новое направление для себя и постоянно делаю разные вещи. А почему вся эта перестройка вообще началась сложно сказать – я думаю, что это просто неизбежно. Я уже достаточно давно связан с изобразительным искусством, но в учебно-детской форме: художественная школа, потом колледж, но именно творчески я работаю совсем недавно. Я медленно начинал в году 2019-ом, постепенно разгоняясь до сегодняшнего дня, то есть я ещё совсем начинающий новорождённый молодой художник…

Необычайно талантливый и скромный художник был удостоен губернаторской стипендии «Для поддержки способной и талантливой молодежи». Подробнее с его работами можно познакомиться здесь.

Обо всех губернаторских стипендиатах творческих учебных заведений читайте на страницах «Культура Оренбуржья».


 

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Губернаторские стипендиаты

Комментариев: 0