11 октября, 14:25

Раритетный оренбургский пуховый платок и ларец Фаберже спустя более 120 лет впервые приезжают на «гастроли» в Оренбуржье

Этой истории 127 лет. В ноябре 1894 года жена Оренбургского губернатора Елена Михайловна Ершова (1854–1923) в составе депутации от Оренбургского казачьего войска в день бракосочетания будущего императора Николая II и Александры Фёдоровны преподнесла в дар от жителей степной столицы ажурный платок, помещенный в роскошный ларец фирмы Карла Фаберже. Эти уникальные экспонаты – гордость собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» (Санкт-Петербург). Спустя почти 130 лет, усилиями Областного музея изобразительных искусств удалось привезти «Казачий дар» в Оренбург.

14 октября в 17:00 Галерее «Оренбургский пуховый платок» состоится открытие уникального выставочного проекта «Казачий дар. Оренбургский пуховый платок и ларец Дома Карла Фаберже из собрания Музея-заповедника «Павловск» в рамках традиционной областной акции «Дни оренбургского пухового платка». Выставка подготовлена при поддержке фабрики «Оренбургский пуховый платок». Размер традиционного пухового платка 325×325 см, а ларец-комодик фирмы Карла Фаберже исполнен из серебра, корневого дерева и бархата. Внутри него помещена надпись: «Ея Императорскому Величеству Александре Фёдоровне верноподданнейшие и беспредельно преданные оренбургские казачки». Жителям и гостям Оренбурга выпала редкая и счастливая возможность почувствовать свою сопричастность к большой истории и своими глазами увидеть бесценные реликвии отечественной культуры. Экспозиция дополнена «пуховыми» иконами дизайнера Анны Советовой и платками работы оренбургских мастериц.

На открытии экспозиции будет представлен репринт раритетного платка, выполненный на фабрике «Оренбургский пуховый платок».

Выставка работает с 15 октября по 12 декабря. Посетить её можно в рамках программы «Пушкинская карта». Стоимость – 150 рублей. При посещении необходимо соблюдать масочный режим.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки, Пушкинская карта, Дни оренбургского пухового платка, Акции