22 ноября, 17:17

Дни Эрмитажа в Областной детской библиотеке

Дни Эрмитажа в Областной детской библиотеке

24 – 26 ноября в рамках «Дней Эрмитажа в Оренбурге» Областная детская библиотека (Терешковой, 25) проведёт несколько тематических мероприятий. «По залам и эпохам Эрмитажа» читатели смогут «прогуляться» 24 ноября с 10:00 в течение дня. Книжная выставка познакомит с историей, архитектурным обликом, экспонатами знаменитого музея. Особый интерес представляют красочные альбомы, иллюстрирующие коллекции Государственного Эрмитажа. Экспозиция будет работать всю неделю. В этот же день в 15:30 для юных оренбуржцев откроет свои двери Мастерская будущего художника Эрмитажа. Ребята познакомятся с российской сокровищницей изящных искусств и попробуют воссоздать одно из хранящихся в Эрмитаже полотен – картину «У подножия горы» Поля Гогена. Искусствовед, преподаватель отделения изобразительного искусства детской школы искусств №8 Оренбурга Любовь Прокопенко расскажет о манере письма живописца, его жизненном пути и о создании полотна. Под её руководством участники выполнят рисунок в духе «Таитянских пасторалей». Музыкальный тон встрече будет задавать Альфия Насипова, музыкант, преподаватель Детской школы искусств посёлка Первомайский.

25 ноября в 14:00 «Дни Эрмитажа» в Областной детской библиотеке продолжатся увлекательным видеопутешествием по залам музейного «зверинца». Посетители узнают, что Эрмитаж – это ещё и родной дом для необычных «служителей» музея: кошек, которые подкарауливают посетителей, выглядывая из витрин и с полотен великих мастеров. Сотрудники библиотеки расскажут гостям о том, что «зверинец» состоит при музее уже более 260 лет, о нём пишут книги и снимают кино, его обитателям посвящают стихи, с них пишут картины.

25 и 26 ноября в 14:00 читатели смогут познакомиться с удивительной книгой Дины Арсентьевой «Эрмитаж. С этажа на этаж» из фонда библиотеки. Участники встречи узнают, как дворец стал музеем, какие богатства в нем хранятся, о чудесах Эрмитажа – таких как волшебные часы «Павлин», Висячий сад, Рыцарский зал.

Параллельно на сайте и в группе в социальной сети библиотеки все желающие смогут принять участие в этих мероприятиях в онлайн-формате, а также проверить свои знания о знаменитом музее и его шедеврах в квест-игре «Секреты и тайны Эрмитажа».

Адрес библиотеки: улица Терешковой, 25. Вход свободный по предварительной записи: +7 (3532)774983.

При посещении необходимо соблюдать установленных санитарные нормы. QR-код не требуется.

 

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Дни Эрмитажа в Оренбурге

Комментариев: 0