22 декабря, 13:25

Евгения Шевченко: Время требует от руководителей умения принимать быстрые решения

Евгения Шевченко: Время требует от руководителей умения принимать быстрые решения

Региональный координационный совет по культуре при министерстве культуры Оренбургской области прошел в Илекском районе. Открыла диалог руководитель профильного ведомства Евгения Шевченко, отметив, что Национальный проект «Культура» – это, прежде всего, возможность для наших граждан получать больше услуг культуры – качественных и разнообразных.

– А для нас – работников культуры – это работа на результат, который определяется увеличением числа посещений культурных мероприятий. Поэтому привлечение аудитории в учреждения, умение заинтересовать ее мероприятиями самого различного формата, выстраивание культурного диалога с молодежью, в том числе в рамках программы «Пушкинская карта», подготовка качественного и востребованного онлайн-контента – это наши основные задачи на ближайшие несколько лет, – подчеркнула Евгения Шевченко. – Мы живем в эпоху постоянных изменений и они, как вызовы, которые требуют ответа. Поэтому миссия руководителя – правильно и, что не менее важно, своевременного реагировать на эти изменения.

Руководитель регионального ведомства сообщила, что принято решение о создании проектных офисов по всем направлениям деятельности, которые входят в творческую сферу – профессиональное искусство, музейное, библиотечное дело, культурно-досуговая деятельность. Созданы проектные офисы будут на базе государственных учреждениях культуры и министерства.

– Полномочия проектных офисов будут самыми широкими, – сказала Евгения Шевченко. – В решении поставленных задач они будут напрямую выходить на руководителей учреждений, контактировать с ними, доводить конкретные задачи. Это позволит досконально знать ситуацию по каждому объекту или проекту, даст возможность сконцентрироваться на отраслевых проблемах, достижениях, специфике.

В рамках Координационного совета подробно обсуждались возможности, которые появились у сферы культуры в 2021 году, несмотря на ограничения, в которых живет отрасль последние два года.

Так, в 2021 году в стране и в регионе стартовал проект «Пушкинская карта», имеющий своей целью большее погружение молодёжи от 14 до 22 лет в сферу искусства. Более 10 миллионов рублей удалось заработать творческим учреждениям Оренбуржья. К Пушкинской карте подключены все государственные учреждения культуры региона, а также муниципальные. Среди муниципальных образований в лидерах Бузулук – подключив к карте сразу 4 учреждения, столица западного Оренбуржья лидирует и по продажам, и по количеству проданных билетов, оставив позади более крупные города.

В нынешней постпандемической ситуации Пушкинская карта – как свет в конце тоннеля. Это повод встряхнуть себя, свои коллективы, их невостребованный долгое время творческий потенциал и, что самое главное, суметь монетизировать свои идеи, –констатировала Евгения Шевченко.

Министр культуры напомнила еще об одной возможности для учреждений культуры реализовывать свой потенциал – Президентский фонд культурных инициатив по реализации проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, также стартовавший в 2021 году. Оренбуржье стало участником первой конкурсной волны и получило поддержку 18 проектов на сумму 12,5 миллионов рублей.

– Проектной работе необходимо учиться. Региональный центр развития культуры Оренбургской области запустил программу тьюторского сопровождения «Лифт социально-культурного проектирования» для методического обеспечения участия в грантовых конкурсах специалистами учреждений культуры Оренбургской области. Набор обучающихся осуществляется два раза в год. У программы уже есть выпускники, а у выпускников – победы в грантовых конкурсах, – отметила министр культуры. – Президентский фонд культурных инициатив объявил о начале конкурса 2022 года. Прием заявок завершится уже 20 января 2022 года. Пока подано 11 проектов и 120 – в работе.

Евгения Шевченко дала руководителям отделов культуры муниципальных образований поручение усилить работу по названным федеральным проектам, рассматривая их исключительно с точки зрения возможностей, которые они дают развитию сферы культуры.

Содокладчиками министра выступили также руководители государственных учреждений культуры и творческих образовательных организаций. О механизмах взаимодействия образовательных организаций и работодателей более подробно рассказали директор Оренбургского колледжа культуры и искусств Людмила Тучина и руководитель Орского колледжа искусств Денис Меркулов. Заместитель начальника Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова в своём выступлении проанализировала деятельность муниципальных культурно-досуговых учреждений области на современном этапе. Директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков познакомил присутствующих с модельным стандартом в музейной сфере и прокомментировал будущее участие муниципальных краеведческих музеев в национальном проекте «Культура».

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Координационный совет по культуре

Комментариев: 0