21 января, 17:13

Концерт пианиста Арсения Тарасевича-Николаева в Оренбурге

Концерт пианиста Арсения Тарасевича-Николаева в Оренбурге

29 января в 19:00 в Областном драматическом театре (Советская, 26) состоится концерт лауреата Международных конкурсов Арсения Тарасевича-Николаева (фортепиано). Совместно с Камерным оркестром Оренбургской филармонии под управлением заслуженного артиста Республики Башкортостан музыкант исполнит Концерт для фортепиано с оркестром №3 Бетховена, Симфонию №1 «Зимние грёзы» Чайковского.

Арсений вырос в семье профессиональных музыкантов, он – внук всемирно известной пианистки, композитора и преподавателя Татьяны Николаевой. Выпускник Московской консерватории учился у легендарного профессора Сергея Доренского. По признанию Арсения, его увлечение музыкой началось не с игры на инструменте, а со слушания.

– В детстве для меня всё началось со слушания музыки – именно это меня завораживало. От моей бабушки осталась большая коллекция дисков и, ещё толком не умея разговаривать, я научился вставлять их в проигрыватель и мог проводить часы, слушая «Весну Священную» Игоря Стравинского, 41-ю симфонию Амадея Моцарта или оркестровые произведения Анатолия Лядова. Игре на фортепиано мама начала меня учить позже, сначала в игровой форме, а уже лет с пяти более-менее серьезно.

– Музыка даёт мне чувство соприкосновения с божественным.

Арсений – обладатель почётных наград конкурсов в Кливленде, Бергене, Сиднее, Москве и других городах. Однако, музыкант признаётся, что участие в престижных музыкальных состязаниях – далеко не главное, а лишь «необходимое зло», которое может стать «трамплином» для музыканта, но всё же распределение мест на 1-е, 2-е и 3-е больше подходит для спортивных дисциплин. Несмотря на плотный гастрольный график, пианист находит время для хобби. С детства он не расстаётся с книгами, а также увлекается кино, путешествиями и кулинарией.

Вход на концерт возможен по «Пушкинской карте», заказать билеты можно на сайте Областной филармонии.

Автор: Портал культура

Теги: Концерты, Пушкинская карта

Комментариев: 0