Вечёрки «12 месяцев» откроются в Областном музее изобразительных искусств (0+)

В четверг, 27 января в 18:30 откроются первые музейные вечёрки «12 месяцев» в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (Каширина, 29). Новая программа приурочена Году культурного наследия народов России.

Вечёрками на Руси называли вечерние «посиделки» местных жителей за совместной работой, рукоделием и беседами. Встречи обычно завершались угощением, пением и танцами. 12 музейных вечёрок рассчитаны на каждый месяц года и посвящены определенной теме: в январе речь пойдёт о тряпичной кукле, в феврале – о жостовских и нижнетагильских подносах, в марте – о павловопосадских платках. Апрельские вечёрки посвятят вышивке, а майские – плетению и ткачеству, в июне участники встреч обсудят народные промыслы из кожи, в июле – деревянную игрушку. В августе организаторы предлагают поговорить о лаковой миниатюре, в сентябре – о глиняной игрушке. Октябрьская встреча пройдёт под знаком оренбургского пухового платка, ноябрьская – художественной росписи разных традиций. Завершит год декабрьская тема – «Валяние из шерсти».

27 января тема встречи – «Тряпичная кукла: история, разновидности, технология изготовления». Приглашенной гостьей станет знаменитая мастерица-кукольница из Оренбурга – Ирина Липатова. Она покажет свою коллекцию и расскажет о куклах. Всем будет предложен вкусный чай со сладостями. А самое интересное – каждый участник вечёрок под руководством мастера изготовит свою тряпичную куклу.

На тематические вечерки приглашаются все желающие. Стоимость участия – 150 рублей. Запись: +7(3532)77-64-83; Viber, WhatsApp: +79325474053 Куратор: Эльвира Халитова

Автор: Портал культура

Теги: Встречи, Проекты