28 февраля, 18:17

Национальный проект «Культура». В Оренбургской областной библиотеке им. Крупской в этом году оцифруют 15 книжных памятников

Национальный проект «Культура». В Оренбургской областной библиотеке им. Крупской в этом году оцифруют 15 книжных памятников

До 2024 года планируется включить в фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки цифровые копии 100 книжных памятников, хранящихся в Областной библиотеке им. Крупской. Это печатные раритеты, которые имеют особое историческое, научное и культурное значение. В настоящее время свою цифровую копию уже имеют более 40 старинных изданий. В текущем году планируется оцифровать еще 15 книжных памятников, датированных 1764 – 1820 годами. Дать книгам новую цифровую жизнь стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Отобранные для оцифровки старопечатные книги обладают выдающейся духовной и материальной ценностью, и посвящены различным отраслям знаний: истории, педагогике, географии, медицине и искусству. Наиболее ранняя из них – «Руководство к математической и физической географии, с употреблением земного глобуса и ландкарт», составленное физиком, математиком, академиком Санкт-Петербургской Академии наук Георгом Вольфгангом Крафтом (издание второе, 1764 г.). В предисловии ученый отмечал, что «география, есть наука, показывающая истинное состояние земного круга, нами обитаемого» и доказывал шарообразность Земли. Книга содержит значительное число таблиц, карту ветров и схематичные изображения земного глобуса, с указанием оси земли и созвездий, окружающих планету.

Значительный интерес представляет опубликованное в Санкт-Петербурге в 1770 году сочинение лейб-медика, доктора медицины Томаса Димсдейла «Нынешний способ прививать оспу, к которому прибавлено несколько опытов учиненных для усмотрения следствий, чтоб лечить подобным же образом и естественную, или природную оспу». Врач прибыл в Санкт-Петербург в 1768 году по приглашению Российской императрицы Екатерины II, поручившей привить оспу ей и великому князю Павлу Петровичу. Вакцинация держалась в строгой тайне. Приложение к книге представляет собой своеобразный медицинский дневник, где подробно, день за днем, описывается состояние императрицы после прививки. По словам врача, Екатерина «не только осмелилась быть из первых», но и повелела обнародовать описание своей болезни, «чтоб и другие, употребляя те же средства, удобно предохраняли себя от опасностей…».

Закаспийской экспедиции графа Войновича посвящена книга географа, путешественника Карла Габлица «Исторический журнал бывшей в 1781 и 1782 годах на Каспийском море Российской эскадры под командой флота капитана второго ранга графа Войновича». Она была издана в Москве в 1809 году в типографии Семёна Селивановского. Автор, принимавший непосредственное участие в экспедиции, подробно описывает строительство капитан-лейтенантом, графом Марко Войновичем русского поселения в урочище Городовин на берегу Астрабадского залива в юго-восточной части Каспийского моря у берегов Ирана. Он отмечает, что главной целью секретной экспедиции являлась попытка проложить торговые пути в Хиву, Бухару и Индию.

Особого внимания заслуживает изданное в Санкт-Петербурге в типографии Шнора в 1807году сочинение писателя, члена Санкт-Петербургского Вольного общества любителей словесности, наук и художеств Александра Писарева «Предметы для художников, избранные из Российской Истории, Славенскаго Баснословия и из всех русских сочинений в стихах и в прозе». В своей книге автор собрал: избранные из лучших русских театральных произведений (трагедии Сумарокова, Хераскова, Княжина); избранные из русских эпических поэм и прочих стихотворений; избранные из русских прозаических сочинений (Песнь о походе Игоря, Рогнеда, древнерусские стихотворения и др.); сведения о славянском древнем баснословии, обрядах, обычаях и одежде. За это сочинение по предложению Державина в 1809 году он был избран в члены Российской Академии наук.

Обличению общественных пороков в Российской империи конца XVIII века посвящена книга писателя-сатирика, этнографа Николая Страхова «нравственное и критическое сочинение в коем с истиной стороны открыты нравы, образ жизни и разные смешные и важные сцены модного века: Переписка моды, содержащая письма безруких мод, размышления неодушевленных нарядов, разговоры бессловесных чепцов, чувствования мебелей, карет, записных книжек, пуговиц и старозаветных манек, кунташей, шлафоров, телогрей и прочее». Книга была издана в 1791году в Москве в Университетской типографии у Василия Окорокова. В ней автор едко смеется над внешним лоском, перенятым у «господ французов», расточительной тратой денег, идущих на удовлетворение нелепых прихотей, над «праздностью» господ, весь жизненный интерес которых сосредоточивался на «науке о волосоподвивании». Страхов осуждает роскошь, карточные игры, «коверкание» русского языка на французский манер, продажность чиновников и судей.

Биографиям представителей династий Рюриковичей и Романовых, а также русским княжеским фамилиям посвящено справочно-библиографическое издание московского мещанина, литератора Ивана Нехачина «Исторический словарь, российских государей, князей, царей, императоров и императриц, в котором описаны их деяния, кончина, места погребения, имена их супруг и детей, с приложением двух родословных с княжескими российскими гербами». Книга была издана в Москве в типографии Андрея Решетникова в 1793 году. В работе над словарем автор использовал большинство из изданных к тому времени летописей, а также сочинения по русской истории (около 200 наименований). Среди них исследования: Болтина, Голикова, Леклерка, Ломоносова, Щербатова.

Таким образом, выбранные для оцифровки книжные памятники посвящены различным отраслям знаний и будут интересны широкому кругу читателей.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0