18 марта, 15:49

Роль и миссию традиционной культуры в меняющихся условиях обсудят на Координационном совете при министерстве культуры области

Роль и миссию традиционной культуры в меняющихся условиях обсудят на Координационном совете при министерстве культуры области

Два дня будет продолжаться разговор о проблемах и перспективах развития отрасли культуры на расширенном заседанием Коллегии и Координационного совета по культуре при министерстве культуры Оренбургской области.

21 и 22 марта участники профессионального форума соберутся, чтобы обсудить работу учреждений культуры в меняющихся условиях, итоги работы отрасли в 2021 году, последствия длительных ограничений в связи с пандемией для творческого потенциала сферы культуры, а также проведут интерактивный образовательный семинар по взаимодействию учреждений культуры и творческих (креативных) индустрий с целью организации их сотрудничества и реализации совместных проектов.

– Основой деловой повестки расширенного заседания были и остаются вопросы реализации Национального проекта «Культура», достижение показателей и качество реализации инфраструктурных проектов, - говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Образовательный семинар для руководителей органов культуры муниципальных образований Оренбургской области «Взаимодействие учреждений культуры и творческих индустрий: перспективы сотрудничества и идеи совместных проектов» нацелен на формирование у руководителей понимания актуальных потребностей аудитории, на которую они работают. Сегодня мы в прямой конкуренции с самыми разными источниками информации и развлечений, поэтому сохранить и преумножить свою нишу через более современные подходы – жизненно необходимо.

По словам главы регионального ведомства, сегодня как никогда важно тесное взаимодействие двух социальных отраслей – культуры и образования, поскольку на государственном уровне реализовывается сразу несколько ярких просветительских проектов – «Пушкинская карта», «Культура для школьников», «Школьные театры» и другие. Именно поэтому одним из ключевых вопросов повестки заседания станет тема межведомственного взаимодействия сферы образования и учреждений культуры в рамках реализации мероприятий по достижению национальных целей развития Российской Федерации.

– Кроме того, решением министерства культуры Оренбургской области возрождается незаслуженно утраченная практика методических центров в сфере культуры по направлениям деятельности, - подчеркнула Евгения Шевченко. – Приказом министерства мы создаем шесть региональных проектных офиса на базе ведущих государственных учреждений культуры по направлениям – театрально-концертной, музейной, библиотечной, культурно-досуговой и образовательной деятельности, а также кинопоказа. Эти учреждения станут опорными как для учредителя, так и для муниципалитетов не только и не столько в вопросах достижения показателей Нацпроекта, но, прежде всего, в обсуждении и решении приоритетных вопросов по направлениям, применения передовых практик, разработки методических рекомендаций и реализации сетевых творческих проектов.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Координационный совет по культуре, Неделя культуры 2022

Комментариев: 0