29 марта, 15:01

Национальный проект «Культура». Цифровые копии еще пяти редких книг изготовлены в Областной библиотеке им. Крупской

Национальный проект «Культура». Цифровые копии еще пяти редких книг изготовлены в Областной библиотеке им. Крупской

До 2024 года планируется включить в фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки цифровые копии 100 книжных памятников, хранящихся в Областной библиотеке им. Крупской. Это печатные раритеты, которые имеют особое историческое, научное и культурное значение. В настоящее время свою цифровую копию уже имеют более 40 старинных изданий. В текущем году планируется оцифровать еще 15 книжных памятников, датированных 1764 – 1820 годами. Дать книгам новую цифровую жизнь стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

– Ключевым правилом перевода книжных памятников в электронную форму является необходимость того, чтобы цифровой образ соответствовал оригиналу произведения на бумажном носителе. Потому сканирование производится постранично, включая пустые страницы (вакаты), независимо от наличия или отсутствия на них номера и другой значащей информации, – рассказали сотрудники библиотеки. – Графические образы страниц, лицевой и тыльной сторон обложки, титульного листа и других частей книги должны быть четко сфокусированы. Не допускаются пропуски страниц или нарушения в порядке следования страниц.

В первом квартале текущего года были изготовлены цифровые копии пяти книжных памятников, датированных 1770 – 1820 годами.

Сочинение французского физика, медика и естествоиспытателя, аббата Пьера Бертолона «Об электрической материи тела человеческого, в здоровом и болезненном состоянии» было издано в Москве в Университетской типографии у Василия Окорокова в 1789 году. Книга посвящена эффективности лечения «ионизованным воздухом». Ее автор является создателем теории «электризации» воздуха помещений в терапевтических целях, а также теории электрообмена между воздушным электричеством и человеческим организмом.

Закаспийской экспедиции графа Войновича посвящена книга географа, путешественника Карла Габлица «Исторический журнал бывшей в 1781 и 1782 годах на Каспийском море Российской эскадры под командой флота капитана второго ранга графа Войновича». Она была издана в Москве в 1809 году в типографии Семёна Селивановского. Автор, принимавший непосредственное участие в экспедиции, подробно описывает строительство капитан-лейтенантом, графом Марко Ивановичем Войновичем русского поселения в урочище Городовин на берегу Астрабадского залива в юго-восточной части Каспийского моря у берегов Ирана. Он отмечает, что главной целью секретной экспедиции являлась попытка проложить торговые пути в Хиву, Бухару и Индию.

Книга доктора медицины, химика, академика Петербургской Академии наук Иосифа Гамеля «Описание способа взаимного обучения по системам Белла, Ланкастера и других…» была издана в 1820 году в Санкт-Петербурге в типографии Императорского Воспитательного Дома. Она посвящена проблеме взаимного обучения, которое по мнение автора является «легчайшим способом к распространению в народе грамотности и элементарных познаний вообще».

Сочинение иезуита, профессора математики Королевского училища в Тулоне (Франция) Павла Госта «Искусство военных флотов или сочинение о морских эволюциях…» было издано в Санкт-Петербурге в типографии Морского Шляхетного Кадетского корпуса в 1796 г. Оно стало первым изданием по тактике ведения морского боя и долгое время оставалось единственным доступным для русского читателя. В книге подробно разобраны тактические приемы, с помощью которых можно одержать победу в морском сражении. Она содержит правила маневрирования флотов и разборы случаев боевых столкновений на море. Полный перевод книги был сделан в 1764 году директором Морского Шляхетного Кадетского корпуса адмиралом Иваном Голенищевым-Кутузовым.

Значительный интерес представляет опубликованное в Санкт-Петербурге в 1770 году сочинение лейб-медика, доктора медицины Томаса Димсдейла «Нынешний способ прививать оспу, к которому прибавлено несколько опытов учиненных для усмотрения следствий, чтоб лечить подобным же образом и естественную, или природную оспу». Врач прибыл в Санкт-Петербург в 1768 году по приглашению Российской императрицы Екатерины II, поручившей привить оспу ей и великому князю Павлу Петровичу. Вакцинация держалась в строгой тайне. Приложение к книге представляет собой своеобразный медицинский дневник, где подробно, день за днем, описывается состояние императрицы после прививки. По словам врача, Екатерина «не только осмелилась быть из первых», но и повелела обнародовать описание своей болезни, «чтоб и другие, употребляя те же средства, удобно предохраняли себя от опасностей…».

Формирование цифровой коллекции книжных памятников для размещения их в НЭБ в рамках регионального проекта «Цифровая культура» продолжится во втором квартале 2022 года.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0