27 мая, 13:43

Лучшим библиотекарям Оренбуржья вручили премию Правительства Оренбургской области «Признание»

Лучшим библиотекарям Оренбуржья вручили премию Правительства Оренбургской области «Признание»

В преддверии Общероссийского дня библиотек в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Признание». Ежегодно присуждаются 6 наград по трем номинациям: «Библиотека года» (3 премии в размере 100 тысяч рублей каждая); «Библиотекарь года» (2 премии в размере 50 тысяч рублей каждая); «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко (1 премия в размере 50 тысяч рублей).

В этом году на соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников подано 35 заявок из 27 муниципальных образований области, 15 из них – в номинации «Библиотека года», 15 – на премию «Библиотекарь года» и 5 в номинацию «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко.

Вручала победителям награды вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
– В любом соревновании всегда очень сложно выбирать победителей, особенно в таком творческом конкурсе. Здесь нет проигравших. Все номинанты – победители. 
Татьяна Савинова также отметила, что труд библиотекарей ценится жителями региона и поздравила работников учреждения культуры с профессиональным праздником.
Библиотекарем года признана заведующая Центральной детской библиотекой в Новотроицке Оксана Леонова. Она больше двадцати лет посвятила библиотечному делу. В профессию пошла, потому что с детства не расставалась с книгой. Сейчас занимается любимым делом и прививает маленьким оренбуржцам любовь к чтению.


– Очень обрадовалась, когда узнала, что стала обладателем премии. У нас в библиотечной системе Новотроицка  очень много творческих сотрудников, работающих не один десяток лет, думаю, что я достойно представляю своих коллег, – поделилась впечатлениями Оксана Леонова. 

Также в номинации «Библиотекарь года» лауреатом названа заведующая Жёлтинским сельским филиалом Централизованной библиотечной системы Саракташского района Рахима Абзелилова. Премию «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко вручили заведующей Кардаиловской сельской модельной библиотекой-филиалом Илекского района Галине Мирошниковой.

Не оставили без внимания и сами учреждения культуры. По итогам открытого голосования членов конкурсной комиссии принято решение в номинации «Библиотека года» наградить Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого (Бузулук). Директор Городской централизованной библиотечной системы Наталья Андросова рассказала, что учреждение не раз побеждало в различных конкурсах. Она отметила, что здание учреждения сильно изменилось за последние несколько лет, а в 2020 году библиотека стала модельной.


– Раньше мы были просто книгохранилищем, а сейчас у нас есть много зон, где взрослые и молодежь могут провести весело время. По воскресеньям проводим проект «Сказки на ночь». Дети приходят в пижамах, слушают сказки и пьют молоко, – рассказала директор библиотеки Наталья Андросова.  

Премию в номинации «Библиотека года» вручили также Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара из Оренбурга и Троицкой библиотеке Тюльганского района.

Для справки: 
Премия вручается в девятый раз. За это время ее обладателями стали 24 учреждения и 19 сотрудников сферы. Библиотечное и информационное обслуживание населения Оренбургской области осуществляют 4 государственных и 888 муниципальных библиотек. В настоящее время благодаря национальному проекту «Культура» наша область имеет 13 модельных библиотек нового поколения. В отрасли работают 1757 человек.

Автор: Портал культура

Теги: Премии

Комментариев: 0