07 июня, 12:47

В Оренбуржье чествовали лауреатов Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

В Оренбуржье чествовали лауреатов Всероссийской Пушкинской премии «Капитанская дочка»

В Оренбургском губернаторском музее наградили лауреатов Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». Она была учреждена в память о пребывании великого русского писателя в нашем крае. На торжественной церемонии награждения министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что больше четверти века прошло с момента рождения уникального литературного конкурса.

– Лауреатов премии «Капитанская дочка» можно теперь найти в разных уголках России. Ее особенность в том, что соискателями, наряду с профессионалами, могут стать и молодые авторы. Всегда сложно выбирать, задача непростая. Хочется верить, что награды, которые мы вручим, послужат для лауреатов лучшим стимулом для достижения новых, еще более серьезных побед, – сказала Евгения Шевченко.

В первой номинации премия присуждается профессиональным литераторам России за произведения, созвучные идеям пушкинского творчества, гражданственности и патриотизма. Поступило 13 работ от авторов из Москвы, Оренбургской и Челябинской областей. В 2022 году награду «За лучшее литературное произведение» решено вручить Владимир Кострову (Москва) за книгу «Открытое окно».

В номинации «За лучшее литературное произведение молодых авторов» поступило 114 творческих работ. Традиционно, среди начинающих, авторами произведений являются участники литературных групп, объединений, кружков, работающих в школах, домах детского творчества, при районных и городских редакциях газет и краеведческих музеях. Неизменным остаётся разнообразие литературных жанров и форм конкурсных работ: стихи, рассказы, очерки, повести, сказки, публицистика.

Премию «За лучшее литературное произведение молодых авторов» в возрастных категориях от 6 до 14 лет вручили Екатерине Омельницкой (Оренбург) за цикл рассказов «У ангелов трудная работа», от 15 до 21 года – Ольге Лобановой за рассказ «Случайная встреча» (город Орск, Октябрьский район).

Наградой «Береги честь смолоду» отмечен рассказ Сергея Бугрименко «Билет номер десять» (поселок Новоорск, Новоорский район). Юный лауреат рассказал, что его вдохновило произведение Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая дама».

– Я решил посмотреть, как будет выглядеть в нынешних реалиях произведение поэта. Спрашивал у отца, как он учился в университете. Опираясь на его воспоминания и роман Пушкина написал свой рассказ. Писать было не сложно, даже интересно, – пояснил Сергей.

Писатель рассказал, что это было далеко не первое произведение, которое он отправил на премию «Капитанская дочка».

Также рассказал о своем произведение дипломант литературного конкурса десятилетний Дмитрий Буянов. Он представил жюри стихотворение «Я помню!».

– В своем произведении я хотел показать времена Великой Отечественной войны, о том, как солдаты сражались за нашу страну. Мне не всегда удавалось подобрать рифму или точно выразить мысль, помогала мама, – пояснил юный поэт.

Дипломантами премии стали Анастасия и Дарья Кормилицины и Григорий Диденко. В финале церемонии отметили преподавателей лауреатов.

После торжественной части все участники награждения отправились в «музейный дворик». Встреча продолжилась литературно-музыкальным вечером, посвящённым Дню русского языка и Дню рождения Пушкина. В творческой программе приняли участие солисты Областной филармонии, ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент», маститые и начинающие оренбургские поэты и прозаики.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Премии, Пушкинские дни в Оренбуржье

Комментариев: 0