19 июня, 09:43

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила с Днем народных художественных промыслов

Буквально два дня назад,17 июня, Президент Российской Федерации Владимир Путин издал Указ о праздновании  в России Дня народных художественных промыслов. Отмечать его планируется ежегодно в предпоследнее воскресенье июня.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко поздравила оренбуржцев с праздником.

В тексте, в частности, говорится:

«Дорогие друзья!

В Год культурного наследия народов России на государственном уровне образован новый праздник – День народных художественных промыслов. Исторически важное решение несёт в себе огромную объединяющую силу, истоками которой являются духовные смыслы, заложенные в традициях наших народов.

Сегодня промыслы – это еще и важные элементы позитивного брендирования как отдельных территорий, так и всей России в целом. И потому,  следующий ожидаемый шаг – расширение государственной поддержки народным мастерам. В этом видится осознание художественных промыслов еще и как части экономики страны.

Свыше 300 лет назад на территории нашего края зародился промысел, который сегодня согревает и удивляет весь мир – оренбургский пуховый платок. Сегодня более 500 мастериц вяжут невесомые кружева. Художественный промысел воспет в стихах и знаменитой песне. Он постоянно становится главным героем всероссийских и зарубежных выставок, ему посвящён и тематический праздник.

В первый день рождения праздника желаю тем, кто хранит и продолжает традиции  удачных узоров судьбы и восхитительных идей. Самому празднику – долгие лета. Всем оренбуржцам –  здоровья, счастья и удовольствия от погружения в мир народных художественных промыслов».

Автор: портал культура

Теги: Праздники, Поздравления