05 июля, 16:27

Оренбуржцы примут участие в празднике «Купалье» в Республике Беларусь

Оренбуржцы примут участие в республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который пройдет 9 июля в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области Республики Беларусь. Культурное события является традиционным и приурочено ко дню летнего солнцестояния, когда природа находится в наивысшем расцвете.

– На фестивальной поляне будет работать сразу 9 площадок. Среди самых интересных можно перечислить выставку достижений Минского тракторного завода, выставку-ярмарку с работой экспозиционно-тематических купальских подворий. Также будет работать стенд, отображающий выдающиеся молодежные проекты. Среди зрелищных мероприятий – работа цирка-шапито, музыкальное путешествие «Есть на что посмотреть!» и другие концертные площадки, - поделились организаторы.

В составе оренбургской делегации – заместитель начальника Управления по культуре и искусству министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова; директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин; заместитель директора Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Савенко; баянист, профессор кафедры оркестровых инструментов Оренбургского Государственного института  культуры им. Л. и М. Ростроповичей, дирижер  концертного русского оркестра «Оренбуржье» Александр Асабин; солистка, лауреат Международного конкурса «Танцуй и пой Россия молодая!» (г. Москва) Лариса Асабина, руководитель любительского объединения «Пуховницы» Централизованной клубной системы Саракташского района Ирина Болотова.

В масштабном мероприятии будут представлены не только лучшие образцы традиционного промысла нашего края, но и оренбургские народные песни.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники