02 августа, 13:40

Национальный проект «Культура». Четыре музыкальные школы получили комплекты музыкальных инструментов

Национальный проект «Культура». Четыре музыкальные школы получили комплекты музыкальных инструментов

В рамках реализации национального проекта «Культура» Минпромторгом России и Минкультурой России в соответствии с поручением Президента России четырем музыкальным школам Оренбургской области передали необходимые музыкальные инструменты.

В этом году в рамках поддержки духовые инструменты получили воспитанники Детской музыкальной школы № 1 им. П.И. Чайковского, Детской школы искусств поселка Караванный Оренбургского района и Ташлинской детской школы искусств. В каждом комплекте свыше 20 инструментов: трубы, валторны, тромбоны, флейты, кларнеты, саксофоны, фаготы и многое другое – всё для того, чтобы сразу можно было создать настоящий духовой оркестр юных музыкантов.

Также в Детскую музыкальную школу № 1 им. П.И. Чайковского и Детскую школу искусств № 9 им. А.А. Алябьева передали комплекты ударных инструментов, куда вошли ксилофон и барабаны.

– Мы были так рады, когда узнали, что попали в программу. Это здорово, что в образовательном процессе мы теперь сможем использовать такие профессиональные инструменты, это только идет на пользу детям, потому что будущие музыканты должны заниматься на хорошем оборудовании, – отметила директор Детской музыкальной школы №1 Татьяна Барбазюк.

Всего в Оренбургской области отделения духовых инструментов открыты в 31 детской школе искусств 25 муниципальных образований, где обучаются более 460 детей. 58 преподавателей духовых инструментов ежегодно ждут новых учеников.  

Автор: Алена Карпунина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0