18 августа, 11:28

Более 2500 ребят стали участниками IX сезона Летнего читального зала на траве

16 августа все любители чтения на свежем воздухе собрались в парке им. Перовского на закрытии IX сезона Летнего читального зала на траве. В течение трех месяцев к каждой встрече с юными читателями библиотекари готовили новую и интересную программу. День закрытия не стал исключением: дети и взрослые пришли в парк, чтобы отправиться в книжное плаванье с настоящими пиратами!

Встретила начинающих магов и гениев «Академия юных волшебников», где физические опыты с водой и воздухом, стали для детей настоящим волшебством. На «Книжной полянке» ребята почитали лучшие произведения детских писателей, а поклонники творческих занятий смастерили своими руками пиратские талисманы и украшения. Не обошелся праздник и без спортивных развлечений: на станции «Пиратские забавы» мальчишки и девчонки приняли участие в эстафетах и подвижных играх. Проявить смекалку, сообразительность и эрудицию в увлекательных конкурсах, загадках и ребусах можно было на площадке «Лоцман книжных морей».

Перед началом нового учебного года маленьким оренбуржцам просто необходимо знать и регулярно повторять правила дорожного движения. В игровой форме им в этом помогли инспекторы отделения пропаганды безопасности дорожного движения дорожно-патрульной службы России «Оренбургское».

Музыкальным подарком всем юным книголюбам стало выступление воспитанницы Центра детей и молодежи Оренбурга Екатерины Комаровой.

Ярким акцентом закрытия стала коллективная аппликация «Лето, солнце, пляж», которая вернула всех участников «Назад в лето».

Три месяца проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки радовал юных книголюбов литературными мероприятиями, мастер-классами, знакомством с лучшими произведениями отечественной и зарубежной детской литературы на открытом воздухе в парке им. Перовского и «Тополя». Всего состоялось 22 встречи, а их участниками стали более 2600 детей.

В следующем году, к радости своих друзей, проект «Летний читальный зал на траве» продолжит свою работу. А пока, в стенах Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, наших читателей ожидает много новых интересных книг и увлекательных событий.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Для детей