13 сентября, 16:53

Национальный проект «Культура». Библиотека им. Н.К. Крупской оцифровала еще два книжных памятника

Национальный проект «Культура». Библиотека им. Н.К. Крупской оцифровала еще два книжных памятника

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2022 планируется оцифровать и включить в электронную библиотеку 15 книжных памятников, имеющих особое историческое, научное, культурное значение. За восемь месяцев в электронном виде появилось 13 изданий. Оцифровкой книжных памятников, с целью обеспечения их сохранности и упрощения доступа граждан к культурному наследию страны, занимается Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

В августе специалистами библиотеки были изготовлены цифровые копии еще двух книжных памятников: второй части сочинения поэта и литератора, генерал-лейтенанта Александра Александровича Писарева «Предметы для художников, избранные из российской истории, славенскаго баснословия и из всех русских сочинений в стихах и в прозе» (1807 года) и исследования австрийского врача, основателя современной дерматологии Йозефа Якоба Пленка «Врачебные наставления о любострастных болезнях, кои приключаются в разных частях человеческого тела» (1790 года).

Йозеф Пленк родился в 1735 году в семье переплетчика. Обучался в гимназии иезуитов в Вене, затем на медицинском факультете Венского университета, который не успел закончить, так как был призван в армию военным врачом. Принимал участие в Семилетней войне. Имея богатый опыт проведения операций, открыл гражданскую практику, окончил университет, получив магистерские степени хирурга и акушера. Австрийская императрица Мария-Терезия, наслышанная об успехах молодого врача в августе 1769 года поручила Пленку инспекцию военных медицинских отделений, а в декабре того же года назначила его одним из четырех профессоров на медицинский факультет Трнавского университета.

Пленк был профессором кафедр акушерства и хирургии медицинского факультета университета Буды и Пешта (в один город их объединили в 1873 году); с 1785 году – профессором ботаники и химии Императорской военно-медицинской академии Вены, королевский советник, фельдаптекарь и фельдхирург.

Йозеф Пленк считается основателем современной дерматологии и одним из крупнейших научных медицинских авторов своего времени. Его труды, написанные на латинском языке, охватывают различные области медицины: от офтальмологии и болезней детей до судебной медицины и фармацевтической химии.

В секторе редких книг библиотеки им. Н.К. Крупской хранится одно из главных исследований Пленка в области венерологии – «Врачебные наставления о любострастных болезнях, кои приключаются в разных частях человеческого тела». Книга была издана в Санкт-Петербурге при Императорской Академии наук в 1790 году. Перевод на русский язык выполнен врачом-акушером Нестором Максимовичем Амбодик-Максимовичем (Амбодик), который при этом «много добавил от себя». Книга посвящена сифилису, его клинике, диагностике и лечению проявлений болезни.

В предисловии от сочинителя указывается: «каждому врачу, в целительной науке упражняющемуся, известно, что ни одна болезнь … столь частою не бывает, как любострастная, или вообще называемая французская». Для борьбы с этой заразой автор предлагает использовать новый, разработанный им метод, лечение ртутью, подтверждаемый успешной двадцатилетней практикой.

Оцифрованные издания имеют особое историческое, научное и культурное значение, и по праву входят в число книжных памятников. Формирование цифровой коллекции книжных памятников для размещения их в электронной библиотеке в рамках регионального проекта «Цифровая культура» продолжится в следующем месяце.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0