29 сентября, 20:07

Изучаем программу – выбираем фильмы. «Велга»

Изучаем программу – выбираем фильмы. «Велга»

С 14 по 19 октября 2022 года в Оренбурге и Оренбургской области пройдёт XV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Программа кинофестиваля размещена здесь.

На конкурс «Сплетенные параллели» представлен фильм режиссера Анастасии Нечаевой «Велга» (18+). В основу сюжета лег одноименный рассказ Ивана Бунина. История разворачивается где-то на берегу Северного моря. Велга и Кирилл выросли вместе, знают друг друга с детства. Но их чувство влюбленности созрело и полноценно раскрылось не так давно. Кажется, ничто не способно омрачить их беззаботного, счастливого существования, пока на годовщину смерти матери из города не приезжает старшая сестра Велги – Снега.

Изначально идея должна была воплотится в коротком метре, но из-за большого количества материала решили все же снять полноценную картину. Режиссер отмечает, что трудности начались еще на этапе поиска актеров. Никак не удавалось найти девушку на главную женскую роль. После долгих дней кастинга появилась начинающая актриса Ольга Бодрова, которая сыграла в «Велге» свою первую большую роль.

Съемки проходили в селе Кузомень Мурманской области на Терском берегу Белого моря. Деревня там настолько небольшая, что в единственном магазине люди пишут списки продуктов, чтобы им заранее отложили и всем хватило. Сцены, записанные практически на краю света, обладают особой атмосферой. Зрители отмечают, что после просмотра хочется самим съездить на берег Белого моря и воочию все увидеть.

Нельзя была не воспользоваться и тем, что рядом находится открытое водное пространство. Была записана сцена, где Велга управляет в сумерках катером. Вся съемочная группа сильно переживала именно за этот кусочек сценария, потому что актриса Ольга Бодрова никогда прежде не управляла судном, а выйти в море она должна была одна. Все обошлось благополучно, оренбуржцы смогут увидеть этот фрагмент на экранах.

– Я хотела снять кино без времени. Чтобы, если вернуться к нему лет через десять, оно не показалось устаревшим. Поэтому мы намеренно отказались от каких-то примет и узнаваемых сейчас вещей. Думаю, это удалось, – отметила Анастасия Нечаева.

Следить за кинофестивалем (афиши, анонсы, интервью) можно на портале «Культура Оренбуржья» в специальном разделе, доступном по ссылке.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Кинофестиваль 2022

Комментариев: 0