03 октября, 19:48

Евгения Шевченко: «Каждый из нас должен беречь то, что нам дорого. Давайте вместе беречь Аксаково, беречь Россию»

Евгения Шевченко: «Каждый из нас должен беречь то, что нам дорого. Давайте вместе беречь Аксаково, беречь Россию»

В день рождения великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, в его родном селе в Бугурусланском районе прошло мероприятие, которое собрало более 700 человек.

– Сегодня очень важно говорить о России. Речь Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кремле – это манифест традиции, манифест единству России, манифест вечным ценностям, манифест великой русской культуре, манифест великому русскому суперэтносу, который выдающиеся русские философы определяли, как единство народностей и национальностей, которые слились воедино на условиях равноправия, на условиях взаимопонимания, – убеждена министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Поэтому символично, что мы сегодня встречаемся в самом русском месте Оренбуржья – родовой усадьбе Сергея Тимофеевича Аксакова. В том месте, которое для каждого из нас является местом силы и вдохновения. Мы должны беречь его, возрождать и мы к этому уже приступили.

По словам Евгении Шевченко, уже преобразилось первое здание из большого мемориального архитектурного ансамбля «Усадьба Аксакова. Мастерские». Уже в этом году начнется реставрация знаменитых аксаковских прудов и восстановление экосистемы, преображение парка, который так любил дедушка Сергея Тимофеевича.  В 2023 году поменяют свой облик практически все объекты на территории заповедника, включая главный усадебный дом.

– Мы это делаем для того, чтобы помнить, для того, чтобы знать, для того, чтобы беречь, – сказала Евгения Шевченко.– Каждый из нас должен беречь то, что нам дорого. Давайте вместе беречь Аксаково, беречь Россию.

В пространстве усадьбы были размещены тематические и интерактивные площадки: Аксаковское варенье, Аксаковский погребок, Аксаковская чайная, Семейные игрища, Улица мастеров, Аксаковский мед. Для малышей и их родителей работники культуры Бузулукского района подготовили спектакль «Аленький цветочек».

В обновленных «Мастерских» уже провели небольшие уроки по созданию соломенных кукол, аленького цветочка из бумаги и акварельных зарисовок. Заслуженный художник России Анатолий Шлеюк представил авторскую выставку, в которую вошли картины, создававшиеся на протяжении десяти лет во время пленэра на территории заповедника. Пятьдесят полотен были переданы в Музею-усадьбе С.Т. Аксакова.

По традиции, в рамках акции состоялось вручение Областной литературной премии имени Аксакова. В этом году в номинации «Лучшее художественное, художественно-публицистическое произведение (проза, публицистика)» премией отмечена книга «Концертмейстер» Максима Замшева (Москва). Лучшим художественным произведением (поэзия) названа книга «Таблетка под языком» петербурженки Стефании Даниловой. Поэтесса уже не первый раз в Оренбуржье.

– В вашем регионе я была год назад, и мне очень понравилось. Почему-то хочется сюда вернутся. В городе много литературы, здесь к этому подходят чисто и честно, в столицах с этим сложнее из-за большого количества разных направлений, – рассказала лауреат премии.

Лидером среди представленных произведений для детей оказалась Светлана Потапова (Великий Новгород) и её книга «Девочка в клетчатом платке». Четыре года назад решением Правления Союза российских писателей была учреждена специальная премия. В 2022 году её лауреатом в номинации «Лучшее художественное произведение» стал поэт Сергей Макаров (Оренбург) за поэтический сборник «Здесь».

Победители в каждой из трёх основных номинаций станут обладателями диплома и денежного вознаграждения в размере сто тысяч рублей. Оренбургский поэт Сергей Макаров получит грант на издание собственной книги в следующем году.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Аксаковские дни в Оренбуржье 2022, Национальный проект культура

Комментариев: 0