В Оренбуржье наградили лучших преподавателей в сфере культуры и искусства

В Оренбургском драматическом театре состоялось вручение премии Правительства Оренбургской области «Преподаватель года в сфере культуры и искусства».

В этом году высокой наградой отмечены 34 преподавателя в 5 номинациях. На суд жюри было представлено 56 кандидатур из 18 муниципальных образований Оренбуржья.

В церемонии награждения лучших преподавателей приняли участие члены Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания, руководители государственных и муниципальных образовательных организаций сферы культуры и искусства, представители средств массовой информации.

Приветствуя лауреатов премии «Преподаватель года в сфере культуры и искусства - 2022», вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова отметила:

– Вы всегда стояли у истоков духовности, формируя личность гармоничную, творческую, мыслящую, опирающуюся в своих суждениях на изречения великих писателей, поэтов, художников, композиторов. А значит, личность духовно светлую и патриотически направленную, – сказала Татьяна Савинова.– В сфере культуры Оренбуржья в настоящее время работают около 2 тысяч преподавателей, у которых обучаются около 21 тысячи дарований. Мы сегодня гордимся тем, что за прошедший учебный год, на конкурсах различного уровня от российских до международных в числе победителей объявлялись имена около 10 тысяч оренбуржцев.

В 2022 году  лучшими преподавателями в средне-специальных и высшем творческих учебных заведениях были признаны Наталья Гусева из Орского колледжа искусств; Елена Козовчинская и  Владимир Шинкарев из музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей; Татьяна Савина из Оренбургского областного художественного колледжа, Наталья Погадаева и Ольга Садыкова из Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей .

Звания «Лучший педагогический работник детской школы искусств» удостоены Айнагуль Абулкаирова и Ольга Астафьева (Детская школа искусств №3, Орск), Алина Варавина (Детская школа искусств №4, Орск), Татьяна Засыпкина (Зареченская детская школа искусств, Тоцкого района), Наталья Иванова (Детская школа искусств №2, Орск), Лариса Измалкова  и Татьяна Новикова (Детская школа искусств №6,Оренбург), Галина Кантеева (Детская школа искусств им. Г.А. Вавилова, Абдулинский городской округ), Галина Кобелева (Детская музыкальная школа им. Ф.И. Шаляпина, Бузулук), Любовь Кожеватова (Детская школа искусств №2,Оренбург), Наталья Кривощапова (Детская школа искусств, Бузулук), Елена Маскайкина (Детская школа искусств, Медногорск), Елена Мусалова (Детская школа искусств, Кувандыкский городской округ), Екатерина Самохвалова (Детская школа искусств, Тоцкий район), Ольга Сосновцева (Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского,Оренбург), Алина Тимофеева (Детская школа искусств №5, Орск), Надежда Ткаченко (Детская музыкальная школа №4,Оренбург), Анна Тулупова (Детская музыкальная школа №5,Оренбург), Ольга Фоменко (Детская школа искусств № 9 им. А.А. Алябьева,Оренбург), Юлия Цыбульская (специальная детская музыкальная школа Оренбургского государственного института искусств  им. Л. и М. Ростроповичей).

Лидером среди молодых преподавателей, добившихся значительных успехов, признаны Анна Кочеткова (Детская музыкальная школа им. Ф.И. Шаляпина, Бузулук), Ирина Меркулова (Детская школа искусств №4, Орск), Аскар Нуржанов (Детская школа искусств, Оренбургский район).

Среди преподавателей, внесший значительный вклад в развитие художественного образования Оренбургской области» премией удостоены Анна Басова (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей), Тамара Новоселова (Орский колледж искусств), Ольга Сосницкая (Саракташская детская школа искусств), Наталья Старикова (Оренбургский областной колледж культуры и искусств).

Наградой также отмечена деятельность преподавателя Детской школы искусств «Вдохновение» Натальи Гольковой (Оренбург).

Для справки.

Премия «Преподаватель года в сфере культуры и искусства» в этом году будет вручаться в 24-й раз. Ею награждаются преподаватели, достигшие определенных высот профессионального педагогического мастерства.  Это победы на престижных конкурсах, участие в выставках, выступления на научных конференциях. Организаторами премии в отдельные номинации выделены преподаватели, имеющие большой стаж работы, а также их молодые коллеги, уже добившиеся значительных успехов.

За период существования премии её лауреатами стали более 400 человек. В этом году высокой наградой отмечены 34 преподавателя в 5 номинациях. На суд жюри было представлено 55 кандидатур из 18 муниципальных образований Оренбуржья.

Система художественного образования Оренбургской области в настоящий момент объединяет около 2 тысяч преподавателей и включает в себя 68 детских школ искусств, 5 учреждений среднего профессионального образования и Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, являющийся единственным творческим ВУЗом региона. В новом учебном году к занятиям приступили более 19 000 учащихся детских школ искусств и около 1600 студентов творческих образовательных организаций Оренбуржья.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Праздники, Награждения, Премии