11 октября, 21:49

На форуме Российского общества «Знание» в Оренбурге эксперты «Эксмо-АСТ» раскрыли секреты успеха начинающего писателя

На форуме Российского общества «Знание» в Оренбурге эксперты «Эксмо-АСТ» раскрыли секреты успеха начинающего писателя

Как молодому писателю войти в конкурентный литературный мир, что такое читательское сообщество и каких героев сегодня ждет читатель, обсудили участники молодежного просветительского форума «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание». Дискуссии начинающих писателей Оренбурга и опытных авторов, экспертов крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ», впервые участвующей в проекте, были посвящены современной литературе.

Мероприятие состоялось 10 октября в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской и стало первым в маршруте Приволжского федерального округа.

На торжественном открытии форума к молодым людям обратился министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов:

– Сегодня у вас состоится уникальное путешествие в издательство, и неслучайно этот рейс начинается именно с Оренбуржья, ведь у нас очень сильный литературный регион, с которым связаны судьбы великих писателей и поэтов. А еще у нас замечательная молодежь, интересующаяся, что и как читать, как научиться писать. Умение излагать свои мысли и преподносить те идеи, которые вы хотите донести до целевой аудитории, — это один из важнейших навыков, он потребуется, даже если вы не пойдете в писательство, а сосредоточитесь на научной, административной карьере или каких-то других сферах.

Директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов в своем выступлении отметил, что сегодня очень много различных источников информации, в том числе и социальные сети, популярные у молодежи.

– Но все это никогда не заменит качественную литературу, которая способствует развитию личности. Именно через литературу мы формируем свой собственный взгляд на мир, на историю и события, происходившие в далеком прошлом и происходящие в современном мире. И я уверен, что этот проект будет очень полезен для молодежной аудитории, — подчеркнул Сергей Молчанов.

Начальник управления культуры и искусства Оренбургской области Виталий Зимаков пригласил молодых людей в Областной Дом литераторов имени С. Т. Аксакова, где можно познакомиться с писателями, пообщаться с ними, поучаствовать в интересных проектах, мастер-классах.

Наш Оренбург богат не только литературным прошлым, но и настоящим, — сказал Виталий Зимаков. — Одна из таких успешных инициатив — это Всероссийский семинар-совещание молодых писателей, который проходит при поддержке Фонда президентских грантов. И уже в семи регионах России оренбургские литераторы совместно с приглашенными ведущими писателями страны и ближнего зарубежья проводят семинары, где приняли участие больше 4000 человек. Многие из семинаристов уже получили гранты на первые книги. Так что, если вам захочется себя проявить в поэзии, прозе, краеведении, фантастике, детской литературе и других направлениях, добро пожаловать!

В оренбургском форуме приняли участие писатель и сценарист, член Московской организации Союза писателей России, автор 50 книг Елена Усачёва, писатель, блогер, автор более 80 остросюжетных романов Наталья Андреева, популярный писатель фэнтези, автор серии романов «Шолох» Антонина Крейн, известный поэт, эссеист, прозаик, автор 15 книг Дмитрий Воденников. Также в форуме впервые приняли участие эксперты Издательской группы «Эксмо-АСТ» — главный продюсер дирекции цифрового развития Эксмо-Digital Наталья Полева, ведущий бренд-менеджер департамента художественной литературы издательства «АСТ» Алексей Ионов и руководитель партнерских программ издательской группы «Эксмо-АСТ» Ольга Прохорова.

Встреча молодых оренбуржцев и состоявшихся литераторов, издателей началась с лекции-дискуссии на тему «Культура современного человека». Участники обсудили, как литература влияет на формирование культуры современного человека, какое место занимает в жизни людей и в творческом пространстве в целом, а также обсудили образ героя современной российской культуры.

Писатель и сценарист Елена Усачёва и поэт, прозаик Дмитрий Воденников прочитали лекцию «Сила хорошей книги». Мастера слова обсудили со слушателями, как книги помогают человеку раскрыть свой творческий потенциал, каким образом проза и поэзия формируют мировоззрение людей, а кроме того, обсудили роль художественной литературы в целом. Спикеры рассказали о своих любимых книгах и вместе с молодой аудиторией постарались сформулировать секрет хорошего литературного произведения. Самые активные участники получили в подарок книги авторов.

О том, какой путь проходит книга от идеи и до презентации, как издательства пополняют авторский портфель, какие писатели и герои востребованы сегодня, рассказали писатель, блогер Наталья Андреева, представители издательской группы «Эксмо-АСТ» Наталья Полева и Алексей Ионов. Также эксперты поделились практическими советами по писательскому мастерству на примере программ Эксмо-Digital, Писательской Академии Эксмо (EWA), описали тренды в художественной литературе. И наконец, ответили на вопросы аудитории об электронных и аудиокнигах, объяснили, какие возможности для писателей открывают эти современные форматы книгоиздания.

Автор популярных фэнтези Антонина Крейн и руководитель партнерских программ издательской группы «Эксмо-АСТ» Ольга Прохорова в своем выступлении подняли такие интересные темы, как работа в жанре фэнтези и вхождение молодого автора в конкурентный литературный мир. Антонина Крейн поделилась своими рекомендациями по созданию произведений в таком жанре, призвала начинающих авторов смело создавать на бумаги новые вымышленные миры.  Ольга Прохорова, в свою очередь, подробно остановилась на том, как молодому автору следует начинать свой путь в современном мире, преодолевая конкуренцию, рассказала о читательском комьюнити и подчеркнула необходимость активного сотрудничества с ним. По окончании лекции прошла автограф-сессия Антонины Крейн, самые активные участники получили в подарок ее книги.

Просветительские форумы проекта «Умный маршрут» проходят в разных федеральных округах с целью привлечь молодежь к обсуждению значимых вопросов, мотивировать на саморазвитие и реализацию своих идей в стране. Лекторы обсуждают со школьниками и студентами самые актуальные темы — от истории и культуры до психологии и предпринимательства. Символ «Умного маршрута» — брендированный автобус Российского общества «Знание», который в 2022 году совершит 30 тематических рейсов более чем по 130 российским городам. В рамках «Умного маршрута» уже состоялись 25 мероприятий, где выступил 131 спикер для 35 000 участников.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Издательская группа «Эксмо-АСТ» была создана в 2012 году и сегодня занимает лидирующие позиции на книжном рынке. Холдинг объединяет издательства «Эксмо», «АСТ», «Азбука-Аттикус» (с 2021 года), книжный интернет-магазин Book24.ru, объединенную розничную сеть «Читай-город — Буквоед». Также в контур бизнеса-холдинга входят группа компаний «ЛитРес» и издательство «МИФ». Среди авторов холдинга: Виктор Пелевин, Дарья Донцова, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Фёдор Нечитайло, Лия Арден, Евгений Водолазкин, Сергей Лукьяненко, Алексей Иванов, Алексей Сальников, Дина Рубина, Ольга Примаченко, Михаил Лабковский, а также классики — Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Булгаков и многие другие. Доля российских авторов в издательском портфеле — более 80 %. Согласно данным Российской книжной палаты, в 2021 году общий тираж выпущенных холдингом книг превысил 77 млн экз. и достиг 16 977 наименований.

Российское общество «Знание» и Издательская группа «Эксмо-АСТ» подписали соглашение о партнерстве в июне 2022 года. В рамках сотрудничества запланировано несколько проектов с участием экспертов, издателей и популярных писателей по вовлечению в чтение.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи, Проекты, Лекции

Комментариев: 0