15 октября, 22:58

В Оренбурге открылся XV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Открытие юбилейного кинофестиваля прошло в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького. Кинофорум, который собрал известных актеров, режиссёров, сценаристов, композиторов продлится до 19 октября. За это время оренбуржцы и гости города смогут посмотреть около 70 картин полного и короткого метра.

Открытие прошло, как и планировалось в камерном формате, что настроило зрителей и жюри на деловой лад.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравление в адрес участников, организаторов и гостей кинофорума. Приветствие главы государства процитировал Советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой

В тексте, в частности говорится:

«Дорогие друзья! Приветствую вас по случаю открытия в Оренбурге Пятнадцатого юбилейного кинофестиваля «Восток и Запад. Классика и Авангард».

Ваш фестиваль по праву считается ярким событием в культурной жизни страны, одним из самых востребованных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. На протяжении многих лет он знакомит зрителей с классикой мирового кинематографа и наиболее талантливыми работами современных режиссёров, вносит свой вклад в формирование общего культурного евразийского пространства. И, конечно, фестиваль, его интересная программа, доброжелательная, одухотворенная атмосфера и звёздный состав участников – это праздник для жителей и гостей Оренбургской области, всех любителей кино.

Уверен, что нынешний творческий форум пройдёт успешно, обогатит свои традиции новыми идеями и задумками, а его гости получат прекрасную возможность окунуться в насыщенную фестивальную жизнь и приобщиться к настоящему искусству.

Желаю вам удачи и позитивных, незабываемых впечатлений».

Вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова обратила внимание собравшихся, что кинофестиваль проходит в рамках Года культурного наследия.

– Вот уже пятнадцать лет наш кинофестиваль пропагандирует качественное кино, которое способствует воспитанию высоких духовных качеств у зрителей, формируя, таким образом наш социум. Это важная миссия кинофестиваля, потому как Оренбуржье находится на границе Европы и Азии, а, вернее, объединяет на своей земле два полярных мироустройства, – сказала Татьяна Савинова.– Диалог Востока-Запада одна из важных проблем развития человеческого общества на современном этапе. Искусству кино в этом диалоге отводится роль парламентария.  Благодаря кинолентам нам удается глубже проникать в историю иных государств, узнавать традиции и учиться понимать и принимать друг друга.

Далее она сообщила, что кинофестиваль – это живой организм и его история показала, что наш «Восток&Запад» чутко реагирует на все события – в пандемийные годы   он только чуть изменил формат на онлайн и сегодня проходит в деловом формате. – Но, кинофестиваль никогда не сбавлял темпы и не опускал планку профессионализма, – продолжила Татьяна Савинова. – Сегодня принято решение, что средства от кинофестивальных мероприятий будут направлены на поддержку оренбуржцев, которые в настоящее время призываются на службу в рамках частичной мобилизации. И я хочу сказать слова благодарности тем, кто поддержал нашу идею душой и делом.

Президент кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» Татьяна Воронецкая убеждена, что главное в жизни – роскошь человеческого общения.

–Уважаемые зрители, вы наша вторая часть – наше сотворчество, наша душа, наша энергия, – обратилась Татьяна Воронецкая к залу. – Сегодня очень важно формировать, ценить, беречь наши ценности. Это то, что мы возьмем с собой в будущее. Это то, что создаёт нашу с вами ментальность, сущность нашего великого русского искусства. Всё это вызывает у меня чувство гордости и ответственности.

Ведущим церемонии заслуженным артистам РФ Максиму Аверину и Нонне Гришаевой удалось создать непринужденную приятную атмосферу. Подарком зритрелям стало дефиле новой коллекции дизайнера Анны Советовой «Платок и космос». В концертной программе выступили московская группа «Вива», известный артист театра и кино Алексей Фатеев. Творческое поздравление подготовил для оренбуржцев и ведущий церемонии открытия Максим Аверин.Бурные аплодсменты зрителей вызвало исполнение сольных вокальных композиций Нонны Гришаевой, а также сценический дуэт известной актрисы с юными артистами Театра музыки и танца «Щелкунчик».

Кинофестиваль «Восток & Запад.  Классика и Авангард» пройдет в городе Оренбурге в период с 14 по 19 октября. За годы работы его посетили фильмы и гости из России, Германии, Польши, Италии, Македонии, Казахстана, США, Израиля, Омана, Сербии, Японии, Австрии, Болгарии, Китая, Эстонии, Хорватии, Индии, Франции, Албании, Латвии, Финляндии, Азербайджана, Таджикистана, Республики Беларусь и многих других. Участниками кинофестиваля стали более 1 500 российских и иностранных гостей, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и отечественных режиссеров, состоялось 600 кинопремьер, в которых приняли участие кинематографисты из 65 стран мира, проведено 1200 сеансов, 165 Золотых львов разъехались по миру, 165 членов жюри, 250 режиссёров и 500 актёров посетили фестиваль.

«Восток&Запад. Классика и Авангард» организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии регионального министерства культуры и Облкиновидео.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Кинофестиваль 2022