17 октября, 19:43

«Восток&Запад».Известный режиссер научила юных оренбуржцев создавать детскую анимацию

«Восток&Запад».Известный режиссер научила юных оренбуржцев создавать детскую анимацию

В Оренбуржье в рамках кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» впервые прошла внеконкурсная программа «Мультиальманах». В гости к юным зрителям приехала известный режиссёр-мультипликатор Мария Муат, которая создала собственную студию мультфильмов «Пчела».

Для маленьких оренбуржцев была подготовлена уникальная программа, на которой они смоли не только посмотреть девять мультиков на большом экране нон-стоп, но и почувствовать себя настоящими мультипликаторами.

– На фестиваль я привезла не самые последние фильмы, но, на мой взгляд, они наиболее интересные и разнообразные. Ребята смогут увидеть разные анимационные техники многих режиссеров, которые еще совсем молодые, но уже очень известные, – пояснила Мария Муат. – Через свои мультфильмы я хочу научить детей нежности, теплу, доброте. Чтобы они, даже когда стали взрослыми, умели радоваться. В нашей студии все трудятся над качеством экранизации и над ее главной мыслью.

После небольшой вступительной части и двух мультфильмов режиссер пригласила на сцену двух ребят из зрительного зала, которые сыграли волка и зайца, и на их примере продемонстрировала, как непросто создать анимацию, постепенно выстраивая кадр за кадром.

Ребятам для наглядности показали одну из главных героинь мультика «Сказка про ёлочку» – куклу Ёлку. У нее полностью шарнирное тело, двигаются даже волосы. Мимика у «артистов» создается также поэтапно: выражение глаз меняется за счет небольшой иголочки, а губки и веки вылепляются из пластилина. Режиссер также отметила, что один мультфильм в 13 минут создается целый год.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Кинофестиваль 2022, Мастер-классы, Для детей

Комментариев: 0