Волонтеры культуры на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Юбилейный Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» уже подошел к концу. Множество показов и встреч не могли пройти без помощи волонтеров культуры. В этом году в организации помогали больше 50 человек.

Руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Александра Бочкарева рассказала, что неравнодушные оренбуржцы принимают участие в кинофестивале не в первый раз.

– Ежегодно набираем большой штаб человек, которые добровольно помогают в разных направлениях. Ребята с удовольствием записываются в наши ряды. Им интересно увидеть своих любимый героев вживую и стать частью истории, – рассказала Александра.

В основном на кинофестивале работает одна и та же группа волонтеров, но есть и новички. Специально для них проводится собеседование и обучение. Молодые люди помогают в кинозалах во время конкурсных показов технической группе и гостям, на брифингах приносят микрофоны и сопровождают жюри и участников на протяжении всех дней.

Волонтёры культуры – важное начинание национального проекта «Культура». В Оренбургской области движение действует на территории 41 административно-муниципальной единицы: 35 районов, 12 городов, куда входит больше двух тысяч волонтеров.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Кинофестиваль «Восток&Запад», Кинофестиваль 2022, Национальный проект культура, Волонтеры культуры