28 октября, 14:15

Пряные восточные интонации и зажигательные ритмы. В Оренбурге покажут знаменитый балет «Тысяча и одна ночь» Донецкого театра оперы и балета

Пряные восточные интонации и зажигательные ритмы. В Оренбурге покажут знаменитый балет «Тысяча и одна ночь» Донецкого театра оперы и балета

16 ноября в 19:00 на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии представят балет композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» в постановке Донецкого театра оперы и балета.

Более 40 лет тому назад классик азербайджанской музыки создал этот завораживающий спектакль. Со дня премьеры в 1979 году балет не сходит с афиш разных театров мира. Для создания произведения Фикрет Амиров специально путешествовал по Ираку, Египту, Индии и другим странам, где пристально изучал  обряды, пропитывался интонациями народных мелодий.

– Я стремился глубоко проникнуть в музыкальную культуру арабского народа, его пластику, красоту музыкальных обрядов, изучал исторические и архитектурные памятники. Передо мной стояла задача синтезировать национальное и общечеловеческое,– говорил композитор.

Либреттисты балета – Максуд и Рустам Ибрагимбековы, воплощая идеи композитора, за сюжетную основу взяли «Рассказ о царе Шахрияре», а также приключения Синдбада-Морехода, сказки об Алладине и принцессе Будур, Али-бабе и 40 разбойниках и Птице Рухх.

Яркие декорации, извилистые ритмы, чарующие мелодии, завораживающая пластика танца – все это создает  настоящий волшебный мир, который с момента открытия занавеса захватывает зрителя и не отпускает до конца действа.

Оренбуржцы увидят балет Фикрета Амирова в хореографическом прочтении балетмейстера-постановщика Донецкого театра оперы и балета Евгении Хасяновой.

Приобрести билеты можно здесь.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Спектакли, Классическая музыка

Комментариев: 0