03 ноября, 20:38

Есть 20 библиотек новых возможностей! Сразу три модельные библиотеки нового поколения открылись в Оренбуржье

Сегодня в Оренбуржье открылись сразу три модельные библиотеки. Торжественные открытия библиотек нового поколения прошли в Абдулинском, Ясненском городских округах, Александровском районе.

Центральные библиотеки переоборудовали по модельному стандарту благодаря нацпроекту «Культура». Из федерального бюджета на эти цели было направлено 30 млн. руб. (по 10 млн. руб. на каждую библиотеку).  Для создания уникальных библиотек помимо федеральных средств было привлечено дополнительное финансирование: из регионального бюджета – около 20 млн. руб., из бюджетов муниципальных образований – более 10 млн. руб.

Благодаря средствам, полученным в рамках нацпроекта, отремонтированы помещения библиотек в соответствии с оригинальными дизайн-проектами, закуплена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника, фонд пополнен новой литературой.

– Четвёртый год в нашей стране работает национальный проект «Культура». Оренбуржье в числе регионов, где проект реализуется с завидным постоянством. Реальный пример – сегодняшний день. Сразу в трёх территориях – Александровском районе, Абдулинском и Ясненском городских округах открылись модельные библиотеки нового поколения. И число современных книжных пространств в Оренбуржье достигло уже 20, говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Обновленные библиотечные пространства позволяют ярко и современно рассказывать, что книга – это важно, а чтение –  модно, что библиотека сегодня – место приятных встреч и доброго общения, открытия новых смыслов и творческого саморазвития. Мы всегда были читающей страной и потому, для всех нас важно вот такое место интеллектуальной силы.

Большая работа уже проделана и будет продолжена – буквально на следующий год к обновлению готовятся еще шесть библиотек.Поздравляю жителей территорий с обретением новых атмосферных пространств

Центральная районная библиотека в г. Абдулино расположена в центре города на основных транспортных и пешеходных путях и занимает двухэтажное здание. За основу концепции модернизации библиотеки были взяты образы и ассоциации природного богатства муниципального образования – урочища и лесные массивы, геологические разрезы и родники. В дизайне библиотечных помещений использовалась оригинальная цветовая гамма, передающая краски природных достопримечательностей. В обновленной библиотеке будут задействованы креативные зоны -пространства, которые объединят людей разных по возрасту, уровню образования и навыков. Для пользователей библиотеки будут работать абонемент, многофункциональный зал, конференц-зал, кинозал, кафе и др.

В основе идеи модернизации центральной районной библиотеки Александровского района – ключевой символ территории «улица Мичурина», на которой расположена библиотека. На этой улице когда-то был разбит богатейший школьный сад, где особое место занимали мичуринские сорта плодово-ягодных растений. Со временем сад перестал существовать, и только название улицы напоминает о былом. В результате реализации проекта удалось сохранить «память места» и вдохнуть новую жизнь в историю улицы и села: на территории библиотеки разбиты литературные «сады», открыт книжный парк развлечений с киноэстрадой, кофейней и фотоателье. Основной цветовой гаммой помещений библиотеки стали цвета мичуринского сада: абрикосовый, виноградный, яблоневый, вишневый, грушевый. Библиотечное пространство обрело свой собственный стиль, представляющий улицу в миниатюре, и разделено на три функциональные территории: Служебный квартал, Литературный сад, Парк развлечений.

Центральная библиотека Ясненского городского округа после модернизации поразила своих читателей легкостью и воздушностью интерьеров, открытостью и мобильностью пространств, разнообразием и обилием новой литературы, современным и нестандартным подходом к обслуживанию. Теперь обновленная библиотека, наряду с традиционными, предполагает новые актуальные услуги: доступ к базам данных Национальной электронной библиотеки и интерактивному оборудованию, фотопечать, видеомонтаж, звукозапись.

После открытия библиотек в г.Абдулино, с.Александровка и г.Ясном в Оренбургской области будут работать уже 20 библиотек нового поколения. Еще 6 муниципальных библиотек, победивших в конкурсном отборе нацпроекта «Культура», будут модернизированы в 2023 г.

Благодаря национальному проекту «Культура» библиотеки региона становятся новым трендом, точками притяжения населения, культурными и интеллектуальными пространствами, местом живого общения, располагающие своих посетителей к познавательной и творческой активности.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура