04 ноября, 22:57

Загадки «Волшебной флейты»: коммерческий проект или философское завещание?» (по страницам оперы Моцарта «Волшебная флейта»)

Загадки «Волшебной флейты»: коммерческий проект или философское завещание?» (по страницам оперы Моцарта «Волшебная флейта»)

5 ноября в 13:00 в Областную библиотеку им. Крупской приглашает арт-проект «Мир музыкального театра».

Опера В. Моцарта «Волшебная флейта», написанная им в последний год жизни одновременно с всемирно известным «Реквиемом», всегда привлекала внимание исполнителей и слушателей.

Для одних это прежде всего романтическая сказка о верной всепобеждающей любви, для других -наполненная остротами и розыгрышами комедия, третьи ценят в ней непреходящие постулаты нравственности и глубокий философский взгляд на жизнь, а иные и вовсе утверждают о её пародийно-ироничной и даже коммерческой направленности. 

Последняя опера Моцарта и сейчас волнует, задаёт вопросы, побуждает к диалогу. Так что же это -  коммерческий проект с удачно подобранным «содержимым», удовлетворяющий всем вкусам и пристрастиям, или философское завещание высокого гуманиста?

Поразмышлять об этом и насладиться музыкой гениального классика предлагает областная научная библиотека им Н. К. Крупской совместно с ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей в рамках арт-проекта «Мир музыкального театра».

Цикл встреч сезона 2022-2023 гг. в формате музыкального лектория, посвящённый шедеврам музыкально-театрального искусства, открывается 5 ноября в читальном зале ООУНБ им. Н. К. Крупской.

Автор и ведущая проекта - доцент ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, кандидат искусствоведения Татьяна Резницкая.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции, Проекты

Комментариев: 0