В Оренбуржье завершился XIII конкурс «Салют, вдохновение!»

На базе Дворца культуры и спорта «Газовик» прошел XIII региональный конкурс среди детей, подростков и молодежи «Салют, вдохновение!». В этом году учащиеся показывали свое мастерство в очном формате. Организатором выступила Детская школа искусств «Вдохновение» Дворца культуры и спорта «Газовик».

В состязаниях приняли участие около 3 тысяч детей с Оренбургской области и республики Башкортостан. Всего было принято 567 заявок из 64 учреждений дополнительного образования. На протяжении пяти дней одновременно работали три творческие площадки по 16 номинациям.

В состав жюри конкурса вошли заслуженные артисты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, преподаватели Оренбургского государственного института искусств им Л. и М. Ростроповичей, Оренбургского и Орского колледжей культуры и искусств, Областного художественного колледжа, кафедры Дизайна ОГУ, члены Федерации педагогов вокального искусства РФ.

Обладателей Гран-при XIII регионального конкурса среди детей, подростков и молодежи «Салют, вдохновение!» выбрали только в пяти номинациях.

В номинации «Народный вокал» и «Вокальный ансамбль» победил ансамбль народной песни Саракташской детской школы искусств (преподаватель Наталья Долгих).

Лучший «Академический натюрморт» создала воспитанница «Школы-студии художественного творчества «Надежда» Екатерина Кузнецова из Бузулука (преподаватель Надежда Токарева).

В инструментальном исполненительстве победил воспитанник Детской музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского Кирилл Сидельников (преподаватель Ольга Сосновцева).

Лучшую хореографию показал Образцовый детский хореографический коллектив «Контраст» Дворца творчества детей и молодежи (руководитель Людмила Ишутина, педагог-постановщик Юлиана Вивьер, концертмейстер Татьяна Логинова).

Жюри из всех театральных миниатюр выбрали постановку театра-студии «Удача» Детской школы искусств «Вдохновение» Дворца культуры и спорта «Газовик» (преподаватель Марина Знаенок).

Всего на гала-концерте наградили 275 лауреатов и 88 дипломантов.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Конкурсы, Для детей