Шрифт
Цвет
Фото

Лучшей сельской детской школой искусств России объявлена Саракташская ДШИ

03 декабря, 09:13

Стало известно, что Саракташская детская школа искусств объявлена лучшей детской школой искусств России.

Конкурс Министерства культуры РФ состоял из трех этапов – регионального, окружного и всероссийского. На всех ступенях Саракташская школа искусств доказала свое лидерство.

Окружной конкурс проходил в онлайн на базе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Всего на промежуточную победу претендовали восемь сельских ДШИ из Приволжского федерального округа. Директора школ-победителей регионального этапа должны были презентовать вверенное им учебное заведение, показать навигацию сайта и ответить на вопросы конкурсной комиссии.

Последний этап проходил очно в Москве. Вчера стало известно, что Саракташская детская школа искусств признана лучшей в России. Приз директору учебного заведения Елене Бельковой вручила заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Всего в двух конкурсах «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель ДШИ» участвовали свыше 700 представителей сферы творческого образования из 76 субъектов РФ. Оценивало деятельность и выступления конкурсантов окружное жюри, в состав которого вошли 116 деятелей культуры и искусств из 85 регионов России – преподаватели и руководители профильных образовательных учреждений сферы искусств всех уровней – от муниципальных школ до федеральных вузов искусств Минкультуры России, представители региональных методических служб.

Для справки: Саракташская детская школа искусств была открыта в 1957 году. С первых лет существования она стала единственным творческим образовательным учреждением в муниципальном образовании. В 2022 году здесь обновлён парк музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов в рамках Федерального и регионального проектов «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Учебное заведение – постоянный участник конкурсов и фестивалей различного уровня. В настоящее время четверо его воспитанников – обладатели областной премии «Молодые дарования Оренбуржья», два детских хореографических коллектива «Росинка» и «Вдохновение» имеют звание народных,15 обучающихся участвовали в творческо-оздоровительных сменах для одаренных детей области, 6 педагогов удостоены премии Правительства Оренбургской области.

Автор: Портал культура