05 декабря, 15:14

Ансамбль гармонистов «Кувандыкская гармонь» стал победителем I областного конкурса «Звучи, баян! Играй, гармошка!»

В Переволоцком районе состоялся I областной конкурс любителей игры на народных инструментах «Звучи, баян! Играй, гармошка!», посвященный завершению Года культурного наследия народов России.

На сцене районного Центра культуры и досуга «Геолог» выступили 25 сольных исполнителей и инструментальных ансамблей разных национальностей из муниципальных образований Оренбуржья. Это творческие коллективы и исполнители из Абдулинского, Кувандыкского, Соль – Илецкого, Сорочинского, Ясненского городских округов, Александровского, Бузулукского, Пономаревского, Саракташского, Оренбургского, Курманаевского, Октябрьского, Красногвардейского и Переволоцкого районов.

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри: заслуженный работник РФ, руководитель Переволоцкого народного хора, заведующий РЦКД «Геолог» Алексей Хвостов; главный специалист министерства культуры Оренбургской области Ирина Теличко; руководитель народного ансамбля народных инструментов «Переволоцкая гармонь» Николай Кечин; солист Оренбургской филармонии, руководитель русского народного оркестра «Раздолье» Денис Леонтьев; главный специалист Регионального центра развития культуры Оренбургской области» Ирина Неяскина.

Участники показали на прослушивании своё мастерство и красоту игры на народных инструментах. Конкурсный день завершился гала-концертом, в преддверии которого конкурсанты и зрители посетили оформленные в фойе «Геолога» выставки «Традиционная русская кукла» Переволоцкого народного историко-краеведческого музея, «Куклы в национальных костюмах» МЦ «Колос». Все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению ангела в технике традиционной русской куклы.

Гала-концерт открыли Переволоцкий народный хор и народный ансамбль народных инструментов «Переволоцкая гармонь» районного Центра культуры и досуга «Геолог». Лауреатами I степени стали Виктор Рябов из Курманаевского района, Николай Фролов из Кувандыкского городского округа, инструментальная группа «Диковинка» (рук. Марина Поленова) Сорочинского городского округа, семейный дуэт Николай Слайковский и Илья Белоновский Переволоцкого района, народный инструментальный ансамбль «Русский стиль» (рук. Павел Макаров) Абдулинского городского округа и ансамбль русских народных инструментов «Наигрыш» (рук. Лариса Савостьянова) Оренбургского района.

Обладателем Гран-при I областного конкурса любителей игры на народных инструментах «Звучи, баян! Играй, гармошка!» был признан народный ансамбль гармонистов «Кувандыкская гармонь» (рук. Александр Доронькин) Кувандыкского городского округа.

Гала-концерт продолжился выступлением участников конкурса, которые подарили свою любовь к народной музыке и массу положительных эмоций зрителям. Финальным аккордом прозвучал номер в исполнении хозяев сцены - народного ансамбля народных инструментов «Переволоцкая гармонь» и солистки Алёны Абрамовой районного Центра культуры и досуга «Геолог».

Автор: Портал культура

Теги: Конкурсы, Народная музыка