07 декабря, 11:52

Национальный проект «Культура». Фестиваль «Оренбургский пуховый платок» откроет ульяновский ансамбль «Волга»

XXXIV Всероссийский фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» пройдет в Оренбурге с 16 по 18 декабря на сцене Оренбургской областной филармонии. Художественный руководитель – народный артист РФ Владимир Позднеев. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура и посвящено Году культурного наследия народов России.

Откроет фестиваль Государственный ансамбль песни и танца «Волга». Художественный руководитель коллектива – заслуженный работник культуры России, лауреат национальной премии «Душа России», обладатель Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Владимир Ионов. 16 декабря в 19:00 коллектив представит оренбуржцам и гостям города сольную концертную программу «Волга – Родина моя», состоящую из двух отделений. В программе: вокально-хореографические композиции «Волга – Родина моя», «Ямщики»; хореографические композиции «Симбирские Виртуозы», «Ухваты», «Калинка»; инструментальные композиции «Коробейники», «Волжская плясовая», «Во кузнице»; вокально-инструментальные композиции «Волжаночка», «Эх, гармонь» и другие яркие, музыкальные постановки.

Ансамбль был основан в 1975 году супружеской парой выпускников Куйбышевского государственного института культуры Владимиром и Натальей Ионовыми в Ульяновске.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура, Фестивали, Народная музыка