В Оренбуржье стартовали областные конкурсы для одаренной молодежи

В Оренбуржье начались региональные конкурсы для юных и молодых музыкантов и хореографов. Именно областные творческие соревнования являются для талантливых ребят конкурсной стартовой площадкой, где они набираются необходимого сценического и исполнительского опыта.

16-17 марта в Бузулуке пройдет конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах на базе музыкального колледжа.  За право лидера будут бороться учащиеся детских музыкальных и школ искусств.  На суд жюри они представят как сольные выступления, так и игру в ансамбле.

Для конкурсантов и их преподавателей пройдет мастер-класс «Совершенствование методики обучения игре на духовых инструментах», который даст председатель жюри, профессор, первый проректор Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Владислав Горшков.

Еще один региональный конкурс для юных дарований пройдет в марте в 44 раз в музыкальном колледже Института искусств. Участниками «Молодых музыкантов Оренбуржья» станут юные исполнители из музыкальных школ и школ искусств, а также творческих колледжей. Жюри будут оценивать  ребят в нескольких номинациях: хоровое дирижирование, фортепиано, вокал и струнные инструменты.

В конце марта в Орском колледже искусств пройдет Межрегиональный хореографический конкурс имени Бориса Сартакова. На сцену выйдут воспитанники хореографических отделений детских школ искусств, студенты колледжа. Творческое соревнование будет проходить по нескольким направлениям: классический, современный, народный и народно-стилизованный танцы.

– У наших  талантливых ребят есть прекрасная возможность воплотить творческие замыслы, повысить профессиональное мастерство, соприкоснуться с лучшими достижениями отечественной и мировой музыкальной культуры,– отметила в своем приветственном слове министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Не сомневаюсь, что у каждого конкурсанта здесь сложится своя незабываемая творческая история. Желаю дерзновения и вдохновения, упорства и смелости, веры в себя и победы.

В настоящее время в Оренбургской области в творческих образовательных учреждениях обучаются 22 850 детей разных возрастов. Юные таланты постоянно принимают участие в региональных и всероссийских конкурсах.

Например, в прошлом, 2022 году, одиннадцать тысяч воспитанников стали участниками конкурсных состязаний различного уровня, более 8 тысяч из них объявлены победителями.

Автор: Алена Карпунина

Теги: Конкурсы, Для детей